— Тепло на улице, какой нахрен подогреватель⁈ — Возмущается прапорщик. — Поехали, умник. По прямой пока.
Подогреватель не работает, поэтому нас и не учат им пользоваться, но теорию и порядок действий мы знать обязаны. Кроме этого нас учат ещё чинить гусеницу, благо там ничего сложного нет, и её натягивать, чтобы не слетела. Больше нам знать не положено.
На месте механика-водителя — сразу будто в жестяную коробку залез. Тесно, душно, пахнет соляркой, маслом и металлом. Сидишь низко, смотришь через приборы, обзор никакой, педали тяжёлые. И вокруг броня. К тому же машина нам досталась старая, повидавшая виды.
— Серёгин! Твою мать!! Плавнее! Фрикционы мне порвешь! — Я тронулся, слишком резко бросив педаль главного фрикциона, и машина «скозлила», благо двигатель не заглох. — За оборотами следи!
Иду по прямой, потом поворот. Потом движение задним ходом. Потом заезд в ограниченный коридор между вешками и разворот. Самое сложное на мой взгляд. Машина широкая, габариты я не чувствую, видимость почти нулевая. Нужно помнить про вынос носа и кормы. При повороте корму БМП сильно заносит в противоположную сторону, что часто приводит к сшибанию контрольных столбиков.
На этот раз я справляюсь вроде не плохо, и прапорщик с кислой рожей ставит мне «зачет».
— Пойдет. Следующий!
БМП, БТР, КАМАЗ, Урал, Газ-66, УАЗ, мы шли вниз, от самого сложного к самому простому, хотя, казалось бы, нужно наоборот, но никто из нас логики в действиях начальства уже не искал. Это армия детка, тут даже квадратное катают, а круглое носят.
Водительские удостоверения нам конечно не выдали, но запись в военном билете, в разделе «Особые отметки» о том, что мы прошли курс обучения вождению конкретного типа техники, появилась. Такая запись, как нам объяснили, помогала в будущем, после армии, быстрее получить гражданские права, заменяя свидетельство об обучении в автошколе ДОСААФ. Хоть какой-то осязаемый итог всей этой гонки. Некоторые из курсантов ходили теперь с таким довольным видом, будто уже завтра домой уедут и сразу устроятся начальниками автобазы.
А потом началась обкатка.
До этого про неё только говорили. Кто врал, кто пугал, кто делал вид, что ему всё равно. Но когда нас привели на участок, где были отрыты неглубокие окопы, и на фланге уже стояла БМП с работающим двигателем, шутки закончились у всех сразу.
Смысл был простой. Ты сидишь в окопе, вжимаешься в землю, а над тобой проходит боевая машина. Инструктор ходил вдоль цепочки, смотрел на нас и говорил спокойно, почти буднично:
— Кто голову поднимет или в сторону кинется — тому хана. Лежать плотно. Оружие прижать. Не дёргаться. Машина вас не видит, водителю на вас плевать. Ваша задача — лежать спокойно и не суетиться.
