Всегда была только ты — Лана Стендере

— Я пришёл за своей сестрой, а вы мне совершенно безразличны.

— Что, и даже мусоров не вызовешь? — усмехается главарь.

— Вы не моя зона ответственности, пусть вами занимаются ваши родители. Катя, идём.

Сестра отодвигается ближе к окну, вернее тому, что от него осталось, и мотает головой. Блеск! А я так хотел уйти по-тихому.

— Я не пойду, — шепчет затравленно.

— Пойдёшь, и это не обсуждается.

— Слышь, папаша, вали-ка по добру, по здорову.

— А то что? Наброситесь на меня толпой?

На меня двинулись оба парня, а девчонка в сетчатых колготках становится на стреме. До чего я докатился? Реально буду драться с малолетками? Ну, сестрица, спасибо тебе.

— У меня нет на вас времени, поэтому просто сделаем вид, что не видели друг друга.

— Так не пойдёт.

— Ну что ж…

Один легкий и резкий взмах, и главарь сгибается пополам, второй пацан оказывается трусоват и сразу же начинает пятиться. Обхожу их и, схватив Катю за руку, веду её прочь.

Я просто в бешенстве, и, чтобы не сказать ничего лишнего, молча тащу её домой. Хотелось что-то разбить и выпороть сестрицу розгами, даже пожалел, что против подобного воспитания.

— Ты нормальная? Нет?

— Что я сделала?

— Ты ещё спрашиваешь? Три месяца не появляешься в школе, связалась с какой-то левой компашкой, бродишь по заброшке. Может, уже и взрослой жизни вкусила или какой-нибудь запрещенки?

Кричу, не сдерживаясь. Меня трясёт от страха за сестру. Почему у глупых подростков напрочь отсутствует инстинкт самосохранения? Где их дальновидность, критическое мышление!

— Ты думаешь, что я такая? — тихо спрашивает Катя со слезами на глазах.

— А оказывается, я совсем тебя не знаю. Кто ты такая?

— Я твоя сестра, — кричит она мне в лицо.

— Моя сестра не спускает свою жизнь в унитаз.

— Ты ничего не знаешь, — продолжает она кричать.

— Ну конечно, это ведь только у тебя трагедия, только ты лишилась семьи, — меня несёт, но я не могу заставить себя заткнуться. — Если ты забыла, то напомню, что в той машине были не только твои родители, которые и мне родственники, но и мои родители и мой младший брат. А ты думаешь, им было бы по кайфу узнать, что ты прогуливаешь, можешь остаться на второй год, связалась с какой-то грязной шпаной. Ты вообще понимаешь, что за люди трутся в заброшках? Бомжи — это не самое страшное.

От ярости, которой нужен выход, со всей силы бью кулаком по стене, заставив Катю вздрогнуть.

— Мне тоже больно, мне тоже страшно, но я не спускаю свою жизнь в унитаз. И тебе не позволю, — тычу в неё пальцем. — Ты хоть понимаешь, что мы с тобой на карандаше? Захотелось почувствовать на себе казённую жизнь? Узнать, что такое борьба за еду? Вместо тепла от близких слышать: «Нечего реветь»? Стоит только директору твоей школы маякнуть, и тебя сразу же заберёт опека. И не факт, что мне удастся тебя вернуть.