Я возразил:
— КВН — проект Маслякова, как он скажет, так и будешь делать, шаг вправо, шаг влево — пошел вон, пес. Лучше свое шоу придумать. Или начать сольную карьеру.
— Это как? — навострил уши Памфилов.
Таблетка подействовала, головная боль притупилась, но мысли все равно были медленными и неуклюжими. Тревога немного отступила, но не исчезла.
— В Америке есть такая штука — стендап, — попытался объяснить я. — Он и к нам придет. Потому что все, что модно там, рано или поздно приходит к нам.
— А что такое этот твой стендап? — заинтересовался Памфилов.
— Как Петросян, только смешнее, — ответил я. — Рассказываешь историю с юмором, народ хохочет. Формат чуть другой, чем у Петросяна… потом объясню.
Интересно, можно ли найти записи Карлина? Или Леся Подервьянского? Но все же это немного другое. Или самому придумать стендап для примера? Вдруг Памфилов станет основоположником жанра в России?
В раздевалку вошел Боря.
— Паша, там бабушка ждет, — крикнул он мне, перекрывая гул голосов. — Предлагает тебя отвезти домой, а то как ты пойдешь?
По-хорошему, мне сейчас не надо домой, мне нужно к людям, расспросить, что они чувствовали и чувствовали ли, но проклятая слабость совсем одолела. Поднялся я со второго раза, постоял, пытаясь справиться с головокружением. Сделал шаг, еще шаг. Все окружили меня, заглядывали в лицо.
— Может, все-таки — праздновать? — спросил Илья.
Я мотнул головой.
— Нет, просто сдохну…
И тут меня посетила интересная мысль, как прогнать тревогу. Тут были металлисты, друзья Мановара, сидели они на галерке, по поводу выигрыша не переживали и должны были адекватно оценить то, что произошло в зале. Мне надо с ними поговорить, они — люди беспристрастные, потому я обратился к Мановару:
— Егор, тут были твои друзья-металлисты, да?
Он кивнул, и я попросил его:
— Можешь перехватить их, чтобы они не расходились? Разговор есть.
— Ну-у-у… — Мановар ненадолго задумался и кивнул. — Если не разошлись, сделаю.
— Борис, — я посмотрел на брата, — попроси бабушку двадцать минут подождать.
— Без проблем! Прикинь, меня на сцену вызывали. Представили как декоратора, ученика нашей школы. Потом Наташа выходила. Еще Гаечку вызывали, благодарили за тексты. Так-то!
— Айда с нами праздновать, — позвал его Памфилов. — Будут все наши, кроме Саши, ей плохо, и девчонки из «В» класса.
— А Ян?
— Конечно же, Ян и Илья. И Наташку зови.
— Она не сможет, у нее репетиция. Если Ян пойдет, то и я пойду. Ща только бабушке скажу… А что делать будем?
— Придумаем. На каруселях катнемся, мороженого поедим… посмотрим. Может, в кино сходим, если есть что-то интересное.
