— Как их найти? Один неосторожный шаг и нас раздавят.
— Есть один вариант, но он пока очень шаткий.
— Что за вариант?
Дмитрий объяснил.
— Да уж… непросто будет, — выдохнул Демид. — Охочих людей наберется и без нас порядочно.
— Будем надеяться, что сработает два фактора. Первое — новизна с неоднозначным отношением у руководства, а второе — ответственность, а она в этом случае персональная, чего у нас боятся как огня.
— Это да. Кстати… я тут сейчас подумал, а не провокация ли все эти разговоры старичков?
— В каком ключе?
— Смотрят на лояльность молодняка, кто станет стучать, а кто промолчит. Очень уж эти разговоры… неуместные. Кому как не действующим офицерам КГБ знать, что болтать лишнего не стоит, что за это можно пострадать. Но болтают.
— Действительно…
— Может стоит написать по доносу?
— Вопрос в том, какая партия стоит за этим…
— О чем ты?
— Как раз о нашем разговоре. Если за «болтунами» лоялисты нынешней власти, то да, надо стучать, чтобы нас не внесли в «черный список», нас даже могут не отчислить, а просто задвинуть туда… куда Макар телят не гонял. А если за ними стоят условные реваншисты?
— И они как раз смотрят на кого можно положиться и привлечь к своей борьбе… — подхватил мысль Демид. — То стукачи им не нужны.
— Вот именно.
— Вот же блин…
— Да, непростой вопрос, — кивнул Носов.
Посидели в угрюмом молчании.
— Надо это как-то проверить… — сказал Демид.
— Как?
— Напоить… по пьяни все разболтают.
— Не думаю, что все старички участвуют в данной операции. Два-три человека и они запустили процесс обсуждения. Будем поить всех по очереди?
— Ч-черт…
— тем боле нужен какой-то повод. А из достойного повода лишь Новый Год. И то не факт, что удастся подцепить кого-то. У всех семьи.
— Да даже если получится, мы просто опоздаем…
— Собственно, если это действительно операция лоялистов, то наша лояльность скорее всего уже под вопросом, — сказал Носов. — Стучать надо было сразу.
— И что ты предлагаешь?
— Предлагаю не дергаться в надежде, что это все задумка реваншистов. Ну, или нет никаких лоялистов и реваншистов, а этот треп — просто треп.
— Ну да…
— Ладно Демид, хватит грустить. Все же предлагаю наведаться на концерт. Зови невесту и пойдем. Начало в четыре часа.
— Хорошо.
Дмитрий назвал адрес, где будет выступать «Мираж» и где он их станет ждать.
Собственно концерты в это время проводились либо в различных ДК, либо залах ожидания железнодорожных станций. Данный концерт как раз в таком зале и устроили.
Сам концерт прошел на славу. Музыка к песням отличалась от того, что помнил Дмитрий, но вполне органично, композиторшу подобрали талантливую.
