Возродившийся — Георгий Лопатин

«Увы, свой План я с вами обсудить не могу», — невольно усмехнулся Дмитрий.

В школе имелась спецбиблиотека, и слушатели должны были читать материалы оттуда в часы вечерней самоподготовки. Книги выдавались под расписку и заносились в специальный формуляр, который регулярно проверялся начальником отделения. Таким образом он осуществлял контроль за тем, кто сколько читает.

Когда об этом стало известно, то слушатели начали набирать, например, по несколько книг на один вечер. Так твой формуляр выглядел очень солидно. Но все равно бывшие студенты читали гораздо больше кадровых офицеров КГБ. Те, набрав по десять книг на один вечер, даже не раскрывали их, делая вид, что им это все известно.

— Все это — теория, — с апломбом заявил тот же Василь за которым заметили подобное пренебрежение, — на практике все по-другому.

Впрочем, проверить и доказать это ему не довелось. Соблазненный прелестями московской жизни, он завел себе любовницу и решил развестись со своей женой. Он оказался настолько глуп, что доложил о своем решении начальству школы, и его с треском выгнали за моральную неустойчивость.

Глава 14

— Демид, ты чего такой… суровый? — поинтересовался Дмитрий, пока они шли к автобусной остановке, во время очередной увольнительной.

Слушателям Школы давали один день в неделю в качестве выходного. Тут и мозг надо расслабить после весьма плотного графика учебы, ну и часть слушателей являлись семейными людьми, у других невесты…

Товарищ действительно выглядел хмурым, даже подавленным.

— Пойдем на концерт сходим, заодно с девчонками тебя познакомлю. Тебе как, для серьезных отношений или так, чисто для здоровья?

— У меня невеста…

— Вот ты конечно… разведчик! — засмеялся Носов. — И ничего до сих пор не сказал об этом лучшему другу! Тогда хватай ее и пошли на концерт. Группа очень популярная. А у меня на все посещения есть, можно сказать, абонемент.

— Что за группа?

— «Мираж».

Носов в свое время не стал ничего выдумывать и взял название популярной в девяностых группы, тем более что значительную часть песен он стибрил у этого коллектива.

— Не слышал…

— Ну вот, заодно послушаешь.

— Нет… не могу… не до концертов сейчас мне…

— Неприятности с невестой?

— Нет… не в этом дело.

— А в чем?

И тут Демида прорвало:

— В чем⁈ Ты действительно хочешь знать в чем⁈

— Ну да, для того и спрашиваю.

— А в том, что в царские времена были дворяне, стоящие над законом, а теперь их место заняли партийные работники! Но царский режим в этом отношении хотя бы был честнее! Дворяне прямо заявляли, что они высший класс и им все можно от факта своего рождения дворянами, а остальные все бесправное быдло! А у нас вроде как объявлено равенство всех граждан и вот выясняется, что они все не подлежат преследования по закону!