Возродившийся — Георгий Лопатин

— Эк тебя разобрало…

— Тебе смешно⁈

— Ничуть.

— Тогда как ты можешь относиться к этому так спокойно⁈ Или тебе наплевать⁈

— Нет, не наплевать. А что до спокойствия… Пойдем-ка в кафешку вон ту заглянем и спокойно поговорим не привлекая к себе лишнего внимания. Давай Демид, язык не отвалится, а то я смотрю ты готов какую-нибудь глупость совершить.

Демид что-то буркнул нечленораздельно но пошел за Носовым. В кафе заказали чай и каких-то рогаликов.

Выглядел парень пришибленно и похоже очень жалел о своей вспышке откровенности опасаясь реакции товарища оставшегося спокойным как удав.

— Что до твоих слов Демид и твоего возмущения, то я полностью разделяю твои чувства, — отпив глоток чая, сказал Носов.

Демид удивленно вздернул бровь.

— Да?

Дмитрий кивнул.

— И что?..

— Это у тебя надо спрашивать, что ты собираешься делать. Потому как у меня сложилось впечатление, что ты хочешь отчислиться.

— Верно… не смогу я вот так… работать, зная, что…

— Служишь касте неприкасаемых.

— Да.

— Ну что же, твоя реакция понятна. Опять же ты чувствуешь себя преданным и не видишь возможности что-то изменить, ибо один в поле не воин.

Демид сокрушенно кивнул.

— А если ты будешь не один?

— Что?.. — вздрогнул Демид.

— Что слышал.

— Э-э… боюсь, я не совсем тебя понимаю…

— Что тут непонятного? Ты не единственный такой, кто почувствовал себя обманутым и горят праведным гневом. Есть я, есть еще парни из молодняка, я молчу уже о старичках, что не только учатся вместе с нами, но и служат. Думаешь многим понравилось то, что партноменклатура вывела себя из-под надзора закона и теперь может творить, что пожелает не опасаясь возмездия?

— Нет, но… что ты предлагаешь?

— Прежде всего не пороть горячку и подумать, что мы можем сделать.

— Да что тут можно сделать?..

— Что сможем, то и сделаем. Смогли же наши деды скинуть царя и дворян, так почему мы не можем скинуть тех, кто возомнил себя новой высшей кастой? Или мы не достойны дедов своих?

Глаза Демида стали по пять копеек.

— Ты сейчас серьезно?..

— Ну а почему нет? Но для этого мы должны остаться в системе, набрать вес, а так же занять ключевые позиции. И вот с последним все будет непросто…

— Ты хотел сказать: невозможно. Чтобы набрать вес и занять ключевые позиции надо отслужить минимум пару десятков лет…

— Так долго ждать мы не можем, — кивнул Дмитрий. — Через двадцать лет система сгниет напрочь и мы из-за неэффективности плановой экономики и просто некомпетентности управленцев окажемся в хвосте промышленной революции.

— И как ты собираешься все провернуть?

— Для начала нам нужны союзники, что нас поддержат.