«Я где-то налажала», — подумалось с едким кислым привкусом во рту. — «Опять».
После съемок «Я помогу тебе взлететь» эта ворона была на подъеме. Всё получалось. Не без усилий, но так и должно быть.
А потом — в какой-то момент — всё начало звенеть от напряжения. Накалять до предела нервы, заставляя ускоряться… И, по классике, бежать ещё быстрее, чтобы только остаться на месте.
С начала сентября эта ворона на взводе. Чувствую, что не успеваю. Струны времени тревожно дрожат под пальцами…
Когда я ухватилась за «Биоников» — средненькую в общем-то историю — казалось, что нащупала нужную струну. Ту, что будет звучать верно и убедительно.
После того, как я значительно поменяю сценарий. Сравнивая с чем-то зрительно-понятным, пусть аналогией выступит — дом. Да, сначала это будет выглядеть, как полный хаос. Груды стройматериалов и некий бумажный план.
«Бионической жизни» в том виде, что была в моем-прошлом мире, не станет. Я полностью перекрою «внутрянку» здания. Оставлю только: несущие стены (опорные точки, как то: относительно близкое будущее и сама технология создания биоников), и какие-то скрытые коммуникации (логику появления в сюжете основных персонажей).
Снесу к чертям собачьим все необязательные перегородки. Переложу их заново. Сменю отделку: в тех «Биониках» почти не показали… будущего. Не дали интересной завлекательной картинки, а ведь это процентов тридцать успеха истории! Привлечь зрителя не только идеей, но визуальным рядом.
Сделаю этот дом «умным».
Да, в рамки показа будущего я ряд технологий моего-прошлого мира собираюсь ввести. Даже кое-какие рисунки (криво-косые) уже сделала.
Это — отложенный эффект. Если сериал не провалится в первой же трансляции, то потом, с выходом схожих технологий и решений в реальности люди будут вспоминать: «А вы помните, тогда, в дораме 2002 года, в „Бионической жизни“ что-то такое показывали? Вот буквально точь-в-точь?»
Ещё это риск (не справиться с реализацией) и удорожание проекта. Много графики там, где можно было бы сэкономить. Но и то, и другое оправдано.
Черепицу на крыше дома заменим: мне же нужно дать людям надежду на светлое будущее. Вместе с тем оставив предостережение: не заигрываться в богов. Впрочем, до крыши ещё далеко…
Фасад тоже перекрашу: в оригинале показывали несколько эстетичных локаций, но можно (и нужно) больше.
И даже лужайку перед домом я планирую украсить: дать больше цвета и света всему. До мелочей.
Пение птиц с улицы — основной саундтрэк и музыкальное сопровождение в целом — и оно станет звучать иначе.
Нет ничего трудного в том, чтобы взять шедевр архитектуры и перенести его — с его содержимым, со всеми конструкторскими и дизайнерскими решениями — в иные время и локацию. Сотворить из обычной бетонной коробки нечто особенное — уже сложнее. Но и в разы интереснее.
