Во благо рода (2) — Андрей Коткин

Сутки до намеченной даты отъезда пролетели быстро. И слава богам! Сил уже не было ловить постоянные печальные взгляды со стороны всей женской половины нашего воссоединившегося семейства, начиная с бабушки и заканчивая Настеной. Вроде и не виноват ни в чем, а отчего-то чувствовал себя сильно-сильно виноватым.

Не буду особо описывать нашу поездку в маленьком пригородном вагончике от родной Бугульчи до Вятска — там все стандартно: многочисленная деревенская публика с узлами и котомками, деревянные скамейки. Ну, разве что в этой поездке, в отличие от моих катаний в Вятскую гимназию и обратно, и у нас самих тоже была поклажа. А как иначе? Отец же даже не на один месяц в практически дикие условия собирался. Много чего и помимо харчей в дорогу вез. В частности, разобранное, в чехле, ружье, наш, с бабулей, трофей. Очень оно ему понравилось.

А вот поезд, на котором нам предстояло ехать в столичный Владимир, смог меня удивить. Ну, просто я же никогда в жизни не ездил в поездах дальнего следования, да еще в цивильном втором классе!

— Зато бока на деревянных лавках себе не отлежим, — прокомментировал мой родитель отсутствие в кассе более дешевых билетов третьего класса, — и о своих вещах волноваться будет не нужно. Из закрытого купе, да под присмотром проводника, своровать их будет намного сложнее.

Итак, поезд. На вокзале, в Вятске, он должен был стоять целых полчаса, так что с посадкой мы не особо торопились, постояли на прощанье на перроне. В отличие от привычного мне пригородного поезда, тут, прямо во входных дверях, нас встретил проводник: серьезный пожилой дядька в синем форменном мундире с надраенными позолоченными пуговицами. Приветливо, но без особой угодливости, он проводил нас в купе, в котором до нашего, с отцом, появления было целых три свободных места.…Ну, или вернее, одна нижняя и две верхних лежанки — тоже твердых, дощатых, хотя и обтянутых коричневой, немного потрескавшейся кожей — ошибся отец в этом вопросе, провести трое суток на подобных, без матраца, — жестковато однако получается. И еще на одной из нижних лежанок, подложив себе под затылок саквояж и надвинув шляпу себе на глаза, спал, похрапывая, очень толстый, розовощекий мужчина.

— Чур, я сверху! — Выбрал я заманчиво необычное для себя место, но сразу же туда не полез. День еще на дворе, какой сон?

А потом поезд дернулся, заскрипел, завизжал сцепками, и мое первое дальнее путешествие началось.

Новая, необычная обстановка, пейзажи, меняющиеся за окном, полустанки с бабками, торгующими вареными яйцами, пирожками и прочей немудрящей снедью…. Как вы считаете, спустя какое время все это может наскучить? Лично мне наскучило очень быстро, наш похрапывающий попутчик не успел даже и проснуться. Чтобы все же время тянулось не так просто, а с пользой дела, пристал к отцу с уже давно замысленной просьбой: