Глава 1
— … Мама, хватит! Я все равно поеду. У меня там остались очень важные дела! — Услышал я из дома раздраженный возглас отца, когда совсем уже навострил со двора лыжи после завтрака.
— Коля, мы, с Сашкой, столько лет ждали, а ты, не пробыв дома и недели, сразу сбегаешь! — Аж у самого в горле защипало, столько плохо скрытого страдания послышалось мне в бабушкином голосе. И тем жестче прозвучал отцовский ответ:
— Хватит, я сказал. Эта моя поездка не обсуждается. — И хлопок двери. Отец, спасаясь от упреков бабули, выскочил во двор.
М-да, похоже, еще один тур ритуала увеличения физических возможностей со Святославом Мартыновым пока придется отложить. Оставлять бабушку в таком состоянии будет не очень хорошей идеей. А ведь я не только ради еще одной небольшой толики силы к Мартынову собрался, еще и дополнительно планировал примериться, как бы я сам, на месте адепта магии жизни, стал бы эффектами этого ритуала управлять. Ну, а что? Маг я, конечно, еще неопытный, но вполне себе разноплановый, и заклинания целительства в моем арсенале тоже есть. Опять же и семейство у меня прибавилось, не буду же я звать того же Святослава для проведения этого относительно несложного, но эффективного ритуала матери или той же Настюшке.
— Отец, там, куда ты едешь, действительно настолько неотложное дело? — Обратился к нему. — Может, хоть разъяснил бы нормально бабушке, что к чему.
— Ай! — В сердцах отмахнулся он от меня. — Хоть ты, Александр, не начинай.
…Вроде, всего лишь несколькими словами перекинулись, но сколько в этом нашем общении скрытых шероховатостей! Вот взять это обращение, «Александр». Вроде, в той же гимназии я и сам точно так представлялся. Но то официально, и чужим людям. К примеру, бабушка никогда меня так не звала. Да и я сам, за прошедшие уже три дня, так и не смог еще выработать в себе восприятие вновь прибывших к нам ближайших родичей в качестве безусловных членов нашей семьи. Разве что за исключением сестренки. Узнав, что я являюсь тем самым старшим братом, о котором ей рассказывали с раннего детства, Настя буквально оккупировала меня, безраздельно завладев всем моим вниманием.…И, кстати, Александром меня она тоже не называла. Ни разу. Исключительно Сашкой и братиком.
Все же, похоже, и для отца эта небольшая перепалка с бабулей не прошла бесследно, поскольку он, вроде как, отмахнувшись, не продолжил дальше свое движение в одному ему известном направлении, а, вонзив в меня испытующий взгляд, с некоторым сомнением проговорил:
