Вернувшийся: Корпорация. Том III — Vector

Закончив общаться со Слиянием, смотрю, где мы оказались и что тут есть. На удивление, мы не непонятно где, а на окраине исследованного космоса. Могло быть и хуже. Хотя нет, поспешил, хуже вряд ли может быть, учитывая, какие пришли данные от сканирования. И данные эти нерадостные.

Система очень даже обжита. Только не какой-нибудь корпорацией или независимой группой, а пиратами, чтоб их. У них тут пара станций, немало кораблей, возможно, даже колония или несколько. И может, наше появление они прозевали, но вот сканирование засекли, уже направившись к нам. Не все, всего лишь десяток фрегатов. Но нам и этого хватит за глаза. Бот в текущем состоянии даже самый простой бой не потянет, не говоря о противостоянии сразу стольким кораблям.

Дать бой? Не смешно. Попытаться сбежать? Без шансов. Получается, что выбора у нас нет. Но попадать к пиратам в плен тоже не хочется. Сильно сомневаюсь, что они окажутся адекватными и с ними удастся договориться. Выкупить у них нашу свободу? Как вариант, правда, очень ненадежный. Но ввиду отсутствия других придется прибегнуть к нему.

Как минимум нам нужно живыми попасть на один из их кораблей, а дальше уже будет видно. Может, попробуем захватить его. Может, все же попытаемся договориться. Посмотрим по ситуации.

— Без команды ничего не предпринимать. Мы угодили в пиратскую систему, и они к нам летят. Сбежать мы не можем. Так что будем стараться просто выжить, — сообщаю остальным. Новость их не обрадовала, но сделать мы и в самом деле мало чего можем, и они это понимают.

Оставшись в кресле пилота, наблюдаю за тем, как к нам приближаются пиратские корабли. Примерно час, и они уже почти добрались до нас. Как-то изменить ситуацию за это время не получилось, прыжковая установка напрочь отказывается работать. А чтобы осмотреть ее, нужно разбирать половину бота, что сделать в наших условиях весьма затруднительно.

— Ничего, и не из такого выбирались, — пытаюсь приободрить отряд, когда пиратам осталось лететь совсем немного.

Внезапно неподалеку от нас вышел из прыжка неплохой такой флот, под полсотни кораблей. И корабли там самые разные, есть даже пара линкоров. Еще одни пираты? Судя по тому, как шустро развернулись летевшие к нам корабли, — если это и пираты, то явно недружественные местным.

Буквально пара минут, и прибывший флот атаковал летевших к нам пиратов. Силы были неравны, и пиратов очень быстро превратили в космическую пыль.

— А сейчас они примутся за нас, — грустно тихо говорю, наблюдая за разворачивающимися событиями.

Прилетевший флот нас точно не пропустит, слишком мы близко к нему. Остальные же местные пираты пока далеко, чтобы он отвлекся на них, забыв про нас.