— Корабль продержится? И что будет, если жуки его полностью захватят?
— Узловые системы корабля надежно защищены. Если же дэвурсы его захватят, ничего не произойдет. Все, что могло плохого произойти, уже случилось — экипаж мертв, миссия провалена. Управлять же кораблем враг не сможет. Учитывая ваше желание исследовать его, мы просто ляжем в дрейф и будем ждать. Так понимаю, вы найдете нас по маякам, которые размещены на корабле?
— Вы про них знаете?
— Да, перехватили их сигналы. Проанализировав их, пришли к выводу, что это автономные маяки.
— Планировалось так, — не отрицаю этого.
— Хорошо. Еще какие-то вопросы у вас остались?
— Вопросов много, но ими займутся ученые после зачистки корабля от жуков. Как нам выбраться отсюда? Жуков снаружи слишком много, мы не пробьемся через них.
— Вам нужно туда, откуда вы пришли в этот раз?
— Ну-у… — задумчиво протягиваю и, открыв карту, смотрю, где находятся другие боты Слияния, тут же не только тот, на котором мы летали. — Не обязательно, имеются и другие варианты. Есть карта, на которой можно указать?
— Есть, — ответил автоматизированный помощник, и перед ним возникла голограмма в виде корабля. — Говорите, что вам конкретно необходимо, и оно будет показано.
— Нам нужно в одно из этих мест, — говорю и указываю точки, где находятся боты.
— Проще всего вам будет добраться вот сюда, — ответил шар и прочертил маршрут до одного из ботов.
— Это если идти по прямой, но основные коридоры же перекрыты. А по техническим коридорам все совсем иначе.
— Они будут открыты для вас. Вам будет выдан временный статус союзника, и все системы будут реагировать соответствующе.
— Это хорошо. Как быть с учеными и бойцами, которые потом прибудут сюда?
— Мы не будем атаковать первыми. Чтобы подтвердить, что это именно от вас, а не кто-то другой, пусть при попадании на борт корабля позовут автоматизированного помощника.
— Понял, спасибо. И еще один небольшой вопрос напоследок. Кто вы такой?
— Я автоматизированный помощник.
— Не в этом смысле. Что вы такое? Слишком живые интонации для бездушного робота. Симуляция для комфортного общения? Или же полноценный ИИ?
Ответом было молчание.
— Когда-то я был живым крэем. Когда наш жизненный путь заканчивался, достойные получали возможность продолжить приносить пользу в виде подобных мне устройств. Я полноценный слепок личности, — произнес он спустя почти минуту тишины.
— А центральное ядро?
— Тоже. Если это все вопросы, рекомендую вам сейчас выдвинуться к вашему летательному аппарату. В данный момент количество дэвурсов на нужном вам направлении минимально.
