Вернувшийся: Корпорация. Том III — Vector

Впрочем… откладываю все размышления на потом, сейчас у меня есть другая важная задача. Провалившись в боевой транс почти на максимум, веду бот прочь от корабля, не забывая внимательно следить за обстановкой вокруг. Вот мы отлетели на расстояние, когда в прошлый раз на нас среагировали орудия. Но сейчас вроде бы все спокойно, те даже не шелохнулись.

А вот мы уже отлетели дальше, однако все по-прежнему тихо. Еще немного, и мы приблизились к энергетическому кокону, окружающему корабль. Последний рывок, и мы выскочили за него. Никакого заметного сопротивления или каких-то помех. Сразу же активирую прыжковую установку.

Пара мгновений, я даже не успел начать радоваться, что мы наконец-то выбрались, как почти все системы бота стали сигнализировать о критических перегрузках. Причем произошло это резко, просто вдруг в один момент.

— Какого хрена? — спрашиваю вслух, пытаясь разобраться в происходящем и ничего не понимая.

Прыжковая установка пошла вразнос и зацепила реактор, а тот уже потянул следом за собой почти все оставшееся. Системы сыплются одна за другой.

— Вот же дерьмо, — обреченно говорю, все же поняв, что случилось.

Я слишком рано ушел в прыжок, нужно было подождать, пока окажемся еще дальше от корабля-гиганта. Поспешил. Ошибся. Не захотел рисковать и проверять, где мы окажемся, когда выйдем в обычный космос. А теперь нас зацепило полем корабля, ударив по прыжковой установке. То, чего я опасался, все равно случилось.

— Призрак, что происходит? — раздался вопрос взволнованным голосом в канале связи.

Но ответить я не успел. Сильно вздрогнув, бот вывалился из прыжка, а системы начали отказывать одна за другой.

— Новость хорошая — мы больше не на корабле, выбрались оттуда. Новость плохая — мы непонятно где и в боте почти все отказало, — сообщаю команде, пытаясь реанимировать бот.

Пусть и не сразу, но у меня даже что-то получилось, часть систем все же соизволила снова запуститься. Правда, в прыжок мы больше не уйдем, там все глухо, надо лезть и пытаться вручную смотреть. И реактор работает только в половину мощности. Но могло быть и хуже, бот, во всяком случае, хоть как-то работает и не взорвался.

Запускаю сканирование окружающего пространства и пробую связаться со Слиянием. На ботах стоят относительно простенькие передатчики, и подключаться в прыжке к сети они не могут, так что это первая наша возможность выйти на связь. И к счастью, передатчик в рабочем состоянии.

Слияние ответило моментально. Передаю ему все имеющиеся данные о произошедшем, в том числе и пакет данных от автоматизированного помощника, сообщаю о достигнутых договоренностях и нашем текущем положении. Ответом мне было, что помощь выслана и прибудет в течение пары дней, быстрее, увы, никак. Нам же нужно лишь продержаться это время.