Тут и там, американские, да и британские тоже, колонны, попадали в засады и теряли людей и технику. Чаще всего, потери были не велики, но очень болезненны и деморализующи. Американцы давно отвыкли от таких потерь, привыкнув к абсолютному превосходству над противником, которого можно было избивать с безопасной для себя дистанции. Нет, случались конечно и в этой схеме накладки, но не такие, что бы считать их чем то серьёзным. Здесь же, всё сразу пошло не так. Иракцы оказались гораздо лучше подготовлены и в первый же день, а вернее ночь, на американскую атаку, ответили своей.
Хорошо закамуфлированная дальнобойная артиллерия и сотни пусковых установок, чаще всего примитивных ракет, а кто об этом точно знал? В первые же минуты атаки перегрузили средства ПВО и начали перемешивать передовые подразделения вышедшие на рубежи атаки с землёй и песком. А ещё, они точно нанесли результативные удары по складам с боеприпасами и горючим, отчего на базах снабжения, воцарился натуральный ад.
Большинство мест, с которых были произведены пуски ракет и била дальнобойная артиллерия, были очень быстро накрыты своей артой, ракетами и проутюжены авиацией, правда заплатившей за это, тоже свою цену. Иракские позиции оказались просто перенасыщены радарными установками и авиация просто не успевала их выбивать. Тем более они, оказались поставлены на автомобильные шассси, работали короткое время и постоянно меняли позиции, маскируясь в городской застройке.
Но, тем не менее, строго по графику, танковые колонны двинулись вперёд и не встречая действенного сопротивления, где по прекрасным дорогам, а где и через пустыню, быстро двинулись вглубь Ирака. Пять дней, пусть и не без проблем, они продвигались по стране, где передовые подразделения смогли уйти далеко вперёд, переправившись через Евфрат на юге у Эн-Насирии и уже пройдя половину пути до Эль-Кута, а на левом фланге вторым бронированным кулаком вышли к Кербеле, важному городу открывающему прямой путь на Багдад, когда иракцы нанесли одновременный и массированный удар сразу в нескольких местах.
Штаб лихорадило. Попавшим под удар соединениям и отдельным подразделениям требовалась срочная помощь, которой на всех, естественно сразу, не хватало. А приходящие на помощь, как штурмовики и вертолётчики, сами подвергались массированным атакам, попадая в заранее подготовленные засады. Венедская помощь, оказалась гораздо весомее, чем предполагалось ранее. Лётчики начинали бояться залетать далеко вглубь страны. Теперь, они уже не знали точно, видят их вражеские зенитчики, или немногочисленные иракские истребители, или нет. Роль подсветки, для иракских военных, кто бы мог подумать, выполняли иранские самолёты ДРЛО, недавно поставленные тем Венедией. Да и собственно венедские разведчики постоянно висели над Сирией, возле границы с Ираком и никто уже не сомневался, что они, щедро делятся разведывательными данными с арабами.
