Непосредственно возле моста, стоял густой дым, во многих местах горела подбитая техника. Представший пейзаж был ужасен. Если кто и выжил в этом аду, то их было не видно, как и самих иракцев, по всему, вовремя предупреждённых, а скорее всего, уже заранее решивших смыться с места боя, прекрасно зная, что за этим последует.
В любом случае, прибытие воздушной поддержки, явно опоздало. Было уже некого прикрывать и защищать. Строй вертолётных звеньев распался превратившись в постепенно расширяющийся хоровод ищущий свои жертвы и не менее своих крылатых соратников, жаждущий покарать грязных арабов, устроивших такой разгром.
Неожиданно, на земле полыхнул огненный сполох, другой, истошно заверещала система оповещения кричащая об облучении радаром и приближении ракеты. Где то, возле груд искорёженного металла ударили тяжёлые пулемёты посылая в небо огненные плети трассеров, тут же настигшие один из винтокрылов. Но майор Грейг уже этого не видел уводя свою машину в бок, пытаясь резким манёвром сбить прицел вражеской ракете и торопливо отстреливая тепловые ловушки.
Машину основательно тряхнуло, как будто в неё угодило дубиной и к рёву баззеров зенитной опасности прибавились завывания систем оповещения многочисленных повреждений, а ручка управления внезапно стала плохо слушаться разворачивая машину в неуправляемом падении.
— Майор, делайте что хотите, но через четверть часа и ни минутой позже, ваш батальон, должен быть возле моста! Грязные верблюжатники избивают наших вертолётчиков, многие вынуждены были сесть на месте. Есть потери в авиации, так что будьте осторожны, но не медлите!
Артур Смит, грязно выругался и приказал своему водителю поднажать, одновременно, транслируя по батальону приказ верховного командира. Ему, это совсем не нравилось, но приказы не обсуждают. День, как то сразу перестал быть томным. То, чего они все так давно ждали — серьёзного сопротивления иракцев, наконец, случилось, но от этого, не стало легче. Было ощущение, что командование что то упускает, а их глубокий прорыв в глубь страны, с оставляемыми в тылу и блокируемыми городами, натуральная авантюра.
Иракцы, в этот раз, не стали совершать прежней глупости — выходить биться в поле, а засели глубоко в городской застройке, закамуфлировавшись как только можно. А ещё, эти их беспилотники, массированные артиллерийские и ракетные налёты в ночи. Всё это, не добавляло оптимизма, но тем не менее, решено было придерживаться прежнего плана по глубокому прорыву и блокированию очаговой иракской обороны. И вот оно, арабы показали зубы!
