Благодаря тому, что Ирель плотно занимался Подземьем много месяцев и покупал карты, у меня сейчас имелся чуть ли не лучший атлас во всём Шарде. Юри вывела трёхмерную карту Подземья, после чего я наметил путь.
Выходить к Разлому слишком высоко не имело смысла. Чем выше к поверхности, тем концентрация эора меньше. Мне же в этой вылазке требовалось улучшить хотя бы навык лечения на несколько рангов, чтобы вернуть Ларе конечности.
Без этого выходить в меридианы или задумываться о большем не имело смысла. Платные клиники с профильными навыками были для нас закрыты по понятным причинам. Стоит обратиться, как на нас сразу же обрушится вся мощь наших врагов.
Спустя несколько часов пути я поймал себя на мысли, что находиться в Подземье мне намного комфортнее и спокойнее, чем в Ише. В отличие от людей, монстры не предавали. Пытались сожрать, но такова их природа. И тут уже на первый план выходила сила самого Вечного.
На полпути к Разлому состоялась неприятная встреча. В дальнем конце туннеля мелькнул слабый огонёк. С каждой секундой свет становился всё сильнее и сильнее. Я тут же спрятался за ближайшее препятствие и начал наблюдать. Монстр, источавший свет, был мне неизвестен.
Но удивление разрешилось буквально через несколько секунд. До моих ушей донеслось тихое жужжание моторов. Это могло означать только одно, кто-то с поверхности занимался исследованием Подземья с помощью дронов.
Крошечная машина из белой плистали жужжала моторами и быстро летела в мою сторону. Вуаль всё ещё полыхала на мне, так что особого беспокойства по этому поводу у меня не было. Каким бы сверхтехнологичным дрон ни был, он не способен засечь меня.
Я ошибся.
Поначалу всё шло хорошо. Дрон пролетел мимо и начал быстро удаляться. Но не прошло и нескольких секунд, как крохотный разведчик развернулся, метнулся ко мне и застыл в нескольких метрах. Небольшой прожектор в его носовой части нацелился на меня.
У меня не оставалось другого выбора, кроме как призвать копьё и нанести один быстрый удар. Дрон разлетелся на несколько частей, после чего я растоптал упавшие детали.
Мои враги оказались настоящими параноиками. Сомнений в том, что это именно они, у меня не было. Дрон мог засечь меня только в одном случае, если им напрямую управлял человек. То есть где-то на поверхности сидели люди и ВРУЧНУЮ исследовали Подземье.
Полнейший бред по меркам этого мира, когда один даже не особо сильный ИИ мог контролировать рой из нескольких тысяч дронов.
Но это означало только одно. Мне нужно поторапливаться. Не знаю, сколько у врагов имелось разведчиков-дронов, но наверняка сейчас они все уже мчались в мою сторону, так же как и команды Вечных.
