Вечный. Книга VI — Алексей Рокотов

Моё ликование длилось совсем недолго. Похоже, мои преследователи тоже обзавелись картой туннелей. Ведь едва стены рядом со мной расширились, как вдалеке показались ещё несколько дронов.

Возвращаться — привести врагов к лагерю. Поэтому мне пришлось резко менять планы. Я выбрал на карте небольшой тупик за крутым поворотом и стал ждать. Первая пара дронов попалась спустя минуту. Я накрыл их Покровом и забросал сгустками Тьмы. Сгустки не имели такой же силы, как другие атакующие навыки, но зато крепко цеплялись за жертву. Погасить их без специальных навыков было невозможно.

За несколько минут я почти втрое уменьшил количество разведчиков. Даже успел порадоваться своей находчивости. Но всё оказалось намного хуже. Дроны не просто так следили за мной. Они подсвечивали своим хозяевам место, где находилась их добыча.

Это я понял, когда услышал далёкие человеческие голоса. Туннели могли переносить звук на многие километры, так что я нисколько не удивился, когда не увидел никого с помощью обнаружения живых существ.

Мне требовалось срочно придумать, как избежать надвигающейся катастрофы. Убивать юркие дроны хоть и весело, но уже бесполезно. Меня уже выследили и теперь не отпустят. А то, что за мной пустили сильный отряд, сомнений не было. Наверняка учли ошибки сотого сектора.

Мои опасения подтвердились почти сразу же, как я вышел в основной туннель. Прятаться больше не имело смысла, так что я перестал обращать внимание на дроны, что кружились вокруг меня, а сконцентрировался на приближавшемся отряде.

И как только я увидел первых преследователей, то понял, что дело плохо. Отряд из двадцати человек появился из-за поворота и быстро двигался за мной. Вечные не спешили. Зачем? Жертва никуда не денется. От дронов мне не уйти.

Все бойцы были облачены в доспехи Иань-Ши. Но поразило меня не это, а трое бойцов в бордовых плащах. Их Истоки горели ярко. Намного сильнее, чем я видел у кого-либо в Шарде. Даже Эльтару до подобных результатов ещё расти и расти.

Мысли в голове метались в разные стороны. Что делать? Вести их в лагерь? Нет. Ариэлл, Лара и Ирель с ними не справятся. Пытаться пробиться на поверхность? Тоже не самая лучшая идея. Противников там будет ещё больше.

Единственный вариант — это следовать изначальному плану и двигаться к Разлому. Да, с преследователями за спиной. Но и иных вариантов вырваться у меня не осталось.

Шагами я переместился почти на сотню метров и побежал. Туннели виляли то влево, то вправо. Отряд Вечных тоже не отставал. Даже наоборот. Несколько преследователей стремительно сокращали расстояние.