— Если до внерангового, то около миллиарда, — сказала Ариэлл, чем ещё раз вызвала приступ удивления у Лары и Иреля.
— Подозреваю, что вам нужно даже больше, — сказал я.
— Если до Внеранга, то да, но это невозможно. Где нам взять столько эора? — широко распахнув глаза, спросила Лара.
На самом деле я уже давно всё решил и просто дожидался того момента, когда оживёт мой Исток. С каждым днём становилось всё лучше, а эор прибывал в тело всё быстрее.
— Дно Разлома, иных вариантов нет.
— Что? — подавившись неизвестно чем, закашлял Ирель. — Там невозможно выжить. Тварей такое количество, что ни один человек не пройдёт. Даже дроны не долетают до самого дна.
— Это и есть ответ на твой вопрос. Что может заставить дроны выйти из строя?
— Концентрация эора…
— И чем глубже в Разлом… — продолжил я мысль Иреля.
— Тем концентрация сильнее, — старик мотнул головой из стороны в сторону. — Шейд, нет. Ты погибнешь. Тварей слишком много. Их просто невозможно убить.
— Да, Шейд, послушай Иреля, — сказала Лара. — Это невозможно. Лучше уж отправимся в пятнадцатый меридиан и будем там собираться с силами.
— Уверена, что за это время её отцу не оторвут голову, когда уладят все вопросы? — я кивнул в сторону Ариэлл.
На это Ларе и Ирелю ответить было нечем.
— И когда мы отправимся к Великому Разлому? — спросила меня Ариэлл. Для неё это было такой же новостью, как и для Лары с Ирелем.
— Не будет никакого «мы», я отправлюсь один. Мне так будет проще, в случае чего я смогу уйти Шагами. Ты же летать пока не научилась.
Ариэлл уже привыкла к тому, что если я принял решение, то со мной можно только согласиться. Поэтому и на этот раз она спорить не стала, лишь кивнула.
— Надеюсь, ты понимаешь, в какую авантюру ты решил вляпаться в этот раз.
Я ухмыльнулся. План действительно был смертельно опасным, но я уже успел всё продумать, да и тянуло меня на дно Разлома словно магнитом. После получения второго ранга в навыках Тьмы, Вуаль обзавелась дополнительными свойствами. Теперь меня не замечала не только техника, но местонахождение частично скрывалось в ещё нескольких спектрах. Так что попробовать стоило.
Как мне тогда показалось, этого достаточно, чтобы пробраться на самое дно. Только вот мой путь сразу не задался, буквально с первого же часа.
В путь я собирался молча. Ариэлл, Лара и Ирель сидели неподалёку и наблюдали за мной.
— Уверен, что пойдёшь в одиночку? — спросил старик.
— Да, так будет проще и безопаснее.
— Не спускайся слишком глубоко, — сказал Ирель. — Оттуда ещё никто не возвращался.
— Так же, как и из высоких меридианов, — ответил я.
