– И это всё? – я разочарованно обернулась к Джету, показывая руками всю глубину культурного шока.
Он пожал плечами, как обычно, но совесть его подтолкнула, и он добавил словами:
– Большая часть населения не умеет ни читать, ни писать. Каждая книга – огромная ценность.
– То есть печатных станков у вас нет, – подвела я итог, вспоминая, что в комнате тоже читала рукописную.
– Что такое печатный станок?
Я горестно вздохнула. Объяснять, что у меня в голове сейчас 3D-принтер для букв, не хотелось. Подошла к полкам, вытащила одну книгу, вторую… Да, приехали. Я-то рассчитывала подпитать свой социально-образовательный уровень, выловить хотя бы хвостик ниточки к Хозяевам, понять, откуда взялись, и главное – где их искать. Ведь гроб с первым Маронаром, будь он неладен, может стоять где угодно: в комнате, в подвале, в кладовке между веником и вечностью. Перелопатить весь дома́н – это вам не блины печь: к концу второго века, возможно, закончу. Если повезёт.
Содержимое полок тоже радовало избирательно: в основном гимны богам-Хозяевам, перечни их великих деяний, инструкции людям «как жить и не шуметь» и, само собой, волшебство в соусе пафоса. История – как бы есть, но с таким количеством позолоты, что факты из-под декора едва дышат.
Ощущение, что я попала не в библиотеку, а в бывший кабинет вампира-Хозяина, крепло с каждой минутой. Во-первых, потолок – высоченный. Во-вторых, стол – гигантский, как будто его делали под Гулливера. В-третьих, окна в пол, распахиваются, как балконные двери, только балкона снаружи нет. Прямо намёк: шагнул – и полетел.
Я перешла к комодам. Первый ящичек, второй, третий… Внутри – свитки. Ну, как свитки… Некоторые ещё держались за честь и изображали приличные письма, другие – крошечные кривые бумажки размером четыре на четыре сантиметра. И все разнокалиберные: записки на память, огрызки черновиков, кусочки переписки. С виду – словно слуги сначала выловили их из мусорной корзины, потом с любовью отутюжили, сложили и оставили «на память от Хозяев».
Язык незнакомый, буквы вроде похожие на местные, но более вычурные и размашистые. Но я не переживала: перечитаю син «Рассудок» – разберусь и в этих закорючках.
Правда, умность уже начала испаряться на глазах, даже жалко. Интересно, насколько вообще хватает сина? Асиша была капля, значит, и заклинание, как газировка без крышки – режим «пять минут и водичка»?
Через неделю я уже чувствовала себя почти местным гидом по дома́ну. Ну как «гидом» – скорее, той тётенькой из аудиогида, что бодро рассказывает про фасады, а в глубины не лезет. По верхушкам пробежалась – и довольна, галочку поставила.
