Но снаружи всё это выглядело как: «Мы знаем, что делаем. Всё под контролем!».
Четыре года пролетели мимо, как экспресс без остановок: только вроде бы моргнула – уже сменился пейзаж за окном. Нас уже не пятьдесят три энтузиаста, а почти пять с половиной тысяч кариданцев. Сотня Деревьев за это время тоже не ударила корнями в грязь: стоят себе бодрые, щедрые, как солидные спонсоры местного бюджета.
Мы, правда, их сильно не доим – бережём трепетную экономику материка, чтобы она там случайно в обморок не грохнулась от нашего аппетита. Так, по минимуму, пару десятков домиков в год на все нужды: закупить ткани, инструменты, лодки, полезные приспособления, утварь, специи и прочее добро, которое мы ещё пока не научились производить сами. Остров, конечно, старательный, но до полного самообслуживания ещё не дорос.
День рождения я «отметила» вчера – в кавычках, потому что ни торта, ни свечей, ни поздравлений не наблюдалось. Сидела тихо, мирно, слегка грустно, как человек, который сам себе и гость, и именинник, и ведущий праздника.
Соответствий между земным и местным календарём я, разумеется, даже не пыталась искать. Местные сутки вообще живут по своим правилам и с земными часами, по‑моему, даже не здороваются. Так что тридцать мне могло исполниться вчера. Или позавчера. Или три прилива назад.
По старой памяти вытащила свой план, заботливо спрятанный в шкатулку рядом с моими многочисленными портретами, нарисованными мужем, и ещё раз его перечитала…
По факту – ни детей, ни олигарха, ни пентхауза в центре Москвы, ни крутой денежной работы…
Ладно, теперь по пунктам…
Первый: «Потерять девственность».
Тут я невольно улыбнулась. Ну, хоть с этим я справилась более чем успешно. Девственность сдала позиции буквально через полчаса после выхода из Храма – без нервов, при полном моём добровольном согласии. Можно поставить жирную галочку и даже обвести её сердечком.
Пункт второй: «Дворец/пентахуз/вилла на берегу моря».
Я подняла голову и огляделась. Наш «дворец» представлял собой одноэтажную хижину… ладно, пусть будет «охотничий сруб», звучит немного солиднее. Три комнаты: кухня, гостиная и спальня. Никаких колонн, золотых кранов и «вида на Кремль». Да, на дворец похоже слабо. Минус.
Пункт третий: «Престижная денежная работа».
Если переводить на земной язык, сейчас я – учительница младших классов в школе. Ну ладно, в школе волшебства, но дети, поверьте, везде одинаковые. Так себе карьерный взлёт. Зарплату я себе тоже не назначила, работаю на общественных началах. Минус.
Пункт четвёртый: «Принц, он же олигарх».
