В разводе мы не будем — Саша Бушмина

В разводе мы не будем

Автор: Саша Бушмина

Глава 1

– А Романов Марат Викторович вам кем приходится? – спрашивает пациентка внезапно.

От неожиданности замираю со стетоскопом в руке.

– Мужем, – отвечаю ровно, хотя не понимаю, к чему вопрос, – Уже восемь лет как в браке.

– Ага, я по бейджику так и догадалась. Ох, Верочка Алексеевна, какой у вас мужик золотой-то. Год назад меня с того света вытащил! – восклицает старушка.

Я улыбаюсь с легкой гордостью, Марат у меня и правда хирург от бога, не одного человека спас.

Снимаю стетоскоп и помогаю дрожащим пальцам пациентки застегнуть блузку.

Осмотр уже закончила, но тут старушка цепко ловит меня за рукав, отчего я вздрагиваю.

– Только ты, дочка, за ним приглядывай. А то я его на днях видела с девочкой такой, молоденькой, нагленькой в коридоре, когда на УЗИ шла, щебетали чуть ли не как молодожены друг с другом!

От этих слов становится неприятно, я не верю, что такое может быть, и продолжаю держать свою дежурную улыбку:

– Антонина Петровна, ну вы фантазерка. У моего мужа полклиники в подчинении, он с кучей народа на конференции мотается, на консилиумах сидит. Везде с кем-то. Это могла быть Вероника, она замужем и с двумя детьми.

– Ой нет, я замужнюю с двумя детьми точно от вертихвостки отличу. – Антонина Петровна хмурит реденькие брови. – Эта смотрела на Марата Викторовича жадно, на руке чуть ли не повиснуть пыталась. А мужики, они ж по природе своей падкие на внимание. Глядишь и…

– Антонина Петровна, у меня очередь. – не выдерживаю и перебиваю.

– Я ж по-доброму совет даю. – возражает старушка.

Но ее слова так разворошили мое сердце, что я просто не могу больше.

– Спасибо. До свидания.

Выпроваживаю ее из кабинета, закрываю карту и сажусь на место.

Тру переносицу, пытаясь успокоиться.

И чего только люди на пенсии не выдумают. Марат не из таких мужчин, он холодный, строгий, никакая девица на нем не может на работе чуть ли не повиснуть.

Оттолкнул бы, отчитал, я же знаю его уже десять лет в общем.

Перепутала бабушка его с кем-то, бывает.

Она и фамилию мою каждый раз заново переспрашивает, как в первый раз видит.

Да точно, будет теперь что рассказать Светке на обеде, ни дня без историй.

Принимаю еще нескольких пациентов, а затем чувствую, что живот уже сводит от голода.

И как раз время обеда. Покинув кабинет, направляюсь в сторону столовой. Затем вспоминаю, что Света просила зайти за ней и меняю траекторию, прохожу мимо поста медсестер.

– Надь, ты совсем что ли? Марат Викторович самый порядочный у нас в отделении. Да и жену любит до безумия. – слышу голос одной из медсестер.