— Вот Саша, это удостоверение на ввозимую валюту. С ней ты сможешь обменять ее в банке.
— Спасибо, Петр Петрович, но как быть со счетом?
— Справку сюда, сам понимаешь, пересылать не стали, — Думбадзе разве руками, — Позвонишь по этому телефону, тебя пригласят в банк.
Убираю в бумажник полученную визитку.
— И, самое, как я понимаю, для тебя главное, — дипломат хитро прищурил глаза, — Я выяснил по твоему отказу по приему в Союз Писателей. Решение пересмотрено, теперь ты полноправный член организации. Поздравляю.
С ясно читаемым на лице удовольствием принимаю поздравления, сам благодарю в ответ за помощь. На самом деле мне особой разницы не было, знаю уже, что лафа с писательскими привилегиями скоро закончится. Но все равно, статус, есть статус.
Тут другое, фактически я теперь должник Думбадзе, по крайней мере, с моральной стороны. Человек хлопотал, следовательно, обязательства я на себя принял. Поэтому интересуюсь, как дипломат будет смотреть на то, что я о нем и его начальстве упомяну в путевых заметках. Сразу показываю страницу рукописи. Прочитав, Петр Петрович одобряет вставку. Любому приятно, когда о тебе в книге написано, да еще теплыми словами. Опять же, такое вполне может в карьере помочь. Ну, а я, считай, как минимум часть своего долга закрою.
Насчет упоминания я неделю назад подумал, сделав на всякий случай два варианта — с ним и без него. Кроме посещения посольства у меня сегодня встреча с читателями. Опять буду до судорог к руке подписывать книги. Заодно одному из агентов Стаффа сообщу, какой вариант заметок публиковать.
Гостиница снята отличная, по легенде, озвученной Урбану, спонсором выступает Стафф, а на самом деле я сам выбрал два полулюкса. У меня уже неплохая сумма накопилась на счетах, так что для меня расход совсем небольшой.
Вот про то, где я буду жить в Москве, пришлось позаботиться заранее. Гостиницу я на всякий случай на неделю снял через того же Стаффа, точнее, о жилье позаботился его представитель. Удалось забронировать двухместный номер в «России».
Что меня действительно радует, так это тишина насчет моего прошлого визита в Нью-Йорк. По крайней мере, американские спецслужбы меня арестовывать и допрашивать не примчались. Значит, информация от наших дипломатов не протекла. Но вот попала ли она по назначению? Не знаю, посмотрю по тому, что будет происходить. В принципе маркером может послужить «Иран-контрас». Ну, не могут же наши спустить такой скандал на тормозах?
Конечно, я далеко не все нашим сообщил, что знал. Одних только авиакатастроф в следующем году будет куча, но точные даты я вспомнить не смог. Но хоть бы и смог, тут уже сведения на происки ЦРУ не спишешь. Зато я знаю про то, что 28 января во время старта взорвется космический челнок «Челленджер». Но пытаться предупреждать американцев я не стал. Во-первых, их и так предупреждали, но корабль все равно взлетел, отправленный в космос по принципу «авось пронесет». Не пронесло, а разнесло в щепки. А, во-вторых, не хочу светиться, пророка будут искать усиленно, да и зачем бы я помогал Пентагону с программой СОИ? Еще чего.
