В лето 6732 года — Денис Старый

— Да, нужно через великого князя. Но думаю я, что наша помощь в решении проблемы с рыцарями и с бунтующим Новгородом Великим придется князю кстати. Но и мы можем взять себе товары и трофеи с походов. Нам нужны доспехи, оружие и сталь. Нужно молодых воинов учить и набирать их в армию, чтобы достойно встретить монголов, — закончил свою мысль Атанас.

— Не думаю, что все так есть, как ты говоришь, — эмир задумался. — Но я дам тебе то, что ты обещал юнцу. Можешь от моего имени прибавить сто овец и двадцать коней из моей конюшни. Но… за это он должен желать мира между Русью и моей страной и приоритетно торговать с нами сталью. А еще можешь брать воинов столько, сколько вместится в твои ладьи и помогать князьям в их проблемах. А сколько у тебя ладей, купец?

— Семь, повелитель, — смущенно ответил Атанас.

Эмир задумался, видимо подсчитывал примерное количество воинов, которые могут поместиться на таком количестве кораблей и довольно усмехнулся.

— Хорошо, а еще за труды твои и на расходы возьми серебра. И мне нужен крепкий мир и чтобы русские стояли своими полками на одной стороне с нами, если степные волки опять пойдут. Я стар, и не хочу оставлять свой народ без поддержки. Чем больше умрет русов за булгар, тем больше останется воинов в Булгарии. И ты, купец сделаешь это! — эмир грозно посмотрел на Атанаса и тот, все еще не разгибаясь, и не поднимая глаз на повелителя, почувствовал жжение на спине от взгляда Великого.

Глава 1

НОВЫЕ ЗАДАЧИ. НОВЫЙ ПОХОД

ГЛАВА 1. НОВЫЕ ЗАДАЧИ. НОВЫЙ ПОХОД.

— Вот, Фома, а ты не верил! — сказал я мужику средних лет с залысиной на голове и шрамом на правой щеке. — Есть сахар и ладный. Токмо помни, что крест целовал мне — тайна то. Помни, коли ты с добром и разумением, то и я не обижу, а коли станешь обман чинить, то… Не чини обман, Фома!

Фома, повидавший в своей жизни многое, переживший захват Унжи, гибели всей своей семьи, не смутился.

— Боярин, что я без разумения? — сказал мужик и поклонился.

Наконец получился нормальный сахар. Долго мы искали способ его произвести. Казалось, нарежь свеклу, пропарь ее, выжми и еще раз пропарь, процеди и кристаллизуй. Просто! Но какая температура должна быть? Знал, что до кипения доводить нельзя. А как кристаллизовать? Спалили не одну кастрюлю, которые на вес золота, и только отвлекали кузнецов и литейщиков. Чистили от привкуса свеклы углем, но получалась черная пластина, которая выглядела ну крайне не эстетично. Да и после поедания такого сахара, все зубы были черными. Тот же Фома истово крестился, глядя на мой черный рот. Правда и я подыгрывал ему, рычал, издевался над суевериями человека.