Наверняка, это Цариев, не дозвонившись до меня, стал давить на маму. От нее в моем телефоне короткое сообщение: «Набери меня», на которое я даже не успела ответить.
— Ей твой отец позвонил. Он говорит, что парень, с которым ты связалась, совершил ужасные преступления!..
— Он ничего не совершал.
— Он опасный преступник, Майя!.. — продолжает громко причитать ба, — С кем ты связалась?!
— Он. Ничего. Не совершал, — повторяю я, изо всех сил стараясь держать себя в руках и не нагрубить ей.
— Он убийца, насильник и грабитель!.. Это совершенно невозможно, Майя!.. Тебе следует разорвать с ним всякие отношения!.. Он опасен!
— Ба, успокойся! — рявкаю я, — Выпей две таблетки валерианки!
— Я не могу ее найти!
— Он не преступник, ясно!.. Не смей так говорить о нем!
— Твой отец не станет лгать!.. Он работает в полиции!..
— Ба!.. Не будь наивной!
— Он уважаемый человек, и он пытается помочь тебе!
— О, господи…
— Позвони ему сейчас же!.. — требует она, — И чтобы вечером была дома. Я запрещаю тебе ночевать где попало!
— Пока, — проговариваю шепотом и отключаюсь.
Телефон в руке трясется, и все волоски на теле встали дыбом. Мне кажется, помещение, стены которого уже давно сужаются вокруг меня, вот-вот схлопнется и раздавит, не оставив даже мокрого места. Кислорода в нем уже давно нет.
Я делаю круг по затемненной комнате, пытаясь мысленно заземлиться, беспорядочно касаюсь вещей, а потом, остановившись у зашторенного окна, набираю отца. Сняв трубку на третьем гудке, он прочищает горло и проговаривает:
— Мать заставила?
— Нет, — почти не вру.
— У тебя большие проблемы, Майя, ты знаешь?..
— Нет.
— Неволин, тот, с которым я просил тебя прекратить все общение, задержан по подозрению в совершении тяжких преступлений.
— Задержан?! — переспрашиваю шокирпованно, — Как задержан? Он ничего не совершал!..
— Он сам пришел.
— Но они ничего не совершал! — кричу в трубку.
— Ненормальная… — усмехается Цариев.
— Когда его отпустят?! Он ни в чем не виновен!
— Ты проходишь по делу об убийстве как свидетель. Тебе следует сейчас же приехать в отделение…
— Я ничего не знаю. Чего вы к нам прицепились?!.. Влад никого не убивал, он все время был со мной.
— Скажешь это следователю. Собирайся и приезжай, — припечатывает он, — В твоих интересах и в интересах Неволина сделать это как можно скорей.
— Его отпустят, если я приеду? — спрашиваю, понимая, конечно, что нет.
— Ты не представляешь, в какое дерьмо вмазалась…
— Он не виновен!
— А все потому, что не послушала меня.
Моя выдержка трещит по швам. На последнем слове я ломаюсь и бросаю трубку, но на телефон тут же приходит адрес отделения и фамилия следователя, который будет меня допрашивать.
