Управдом-2 — Сергей Тамбовский

— Да не вопрос, — ответил я, — только уж не сегодня, ночь практически на дворе.

А ты думал, в сказку попал?

Утром, когда я проснулся и посмотрел в окно, там стоял плотный туман. Такой плотный, что даже парапета на набережной не видно было, а до него дай бог тридцать метров. Не говоря уж о мосте и другом береге Реки. Ну туман и туман, подумал я, бывало и не такое.

Зажег плиту, подогрел чайник и заварил кофе из остатков того, что вчера Лена принесла — молотый, арабика, с непонятным логотипом… так-то я в основном растворимый Нестле употреблял. Через пару минут на кухню подтянулась Леночка, заспанная, но все равно красивая.

— Хорошо тебе, на службу не надо каждое утро таскаться, — заметила она, поглощая кофе с булочкой, — не то, что мне…

— Я отвезу тебя, дорогая, — неожиданно вылетело из меня, — мы же теперь семья как-никак. Туман видела какой стоит?

— Нет, не видела, — она быстро метнулась в зал, постояла там у окна минутку и вернулась со словами, — и точно туман… метров двадцать видимость. Как же ты поедешь-то?

— У моего Санни противотуманки есть, — ответил я, — включу и поеду.

— У ты моя радость, — поцеловала она меня и упорхнула в ванную наводить порядок с внешностью.

А я еще немного посмотрел в окно, туман и не думал рассеиваться, а потом включил компьютер и быстренько набил еще пару страниц текста во второй том — писалось легко и быстро на удивление. Через полчаса Лена дала команду заводить машину, она сейчас вот спустится, а я сначала выбросил мусор, баки примерно в сотне метров от дома находились (как мы их устанавливали и подписывали договора с подрядчиком — тема для отдельного и длинного разговора), и вернулся к машине. А возле нее стоял, опершись на капот, Евгений Павлович Зайцев, собственной персоной.

— Что, не ждал? — осклабился он.

— Если честно, то ждал, — честно ответил я, — после того, как ты мне из гроба подмигнул, чего-то такого именно и ожидал…

— Ты отвези Леночку-то, — милостиво разрешил он, — а когда ввернешься, поговорим поподробнее.

— Лады, — кивнул я, после чего сел за руль и включил зажигание, мотор с полоборота завелся, классная все же тачка.

А Евгений взял и скрылся в тумане по направлению к мельзаводу и руинам Казанского вокзала.

Поездка к месту леночкиной работы прошла без осложнений, невзирая на плохую видимость — все водители прониклись положением и были крайне осторожны, скорость больше сорока километров никто не развивал. Так что через полчаса я стоял уже возле своего девятого дома по Черняховской и всматривался вдаль… а ничего там и не видно было, кроме не выключенных почему-то фонарей. Делать нечего, решил прогуляться в ту сторону, но арматурину все же с собой прихватил, в прошлый раз я ее спрятал тут в руинах бывшей бани.