Управдом-2 — Сергей Тамбовский

Глава 28

— И кто это такой? — спросила Лена, — хотя стой, я же его тоже видела — заходил к шефу пару раз.

— Это Евгений Зайцев, — хмуро пояснил я, — в прошлом комиссар райкома комсомола, курировал нашу стройку, а сейчас просто бизнесмен… Самсунгом вроде бы руководил.

— Точно, там я его и видела… хотя погоди, в интернете же писали, что его убили недавно…

— Значит, наврали, — не стал уж входить во все подробности я, — в твоем интернете.

— А что он там делал на склоне и куда залез?

— Что делал — понятия не имею… а залез в подземный ход, он отсюда в монастырь ведет.

— Ладно, пойдем кофе пить, — сняла она чайник с плиты, — а то остынет… интересное у тебя место жительства, — не удержалась она от такой шпильки, — все время что-то происходит.

— Согласен, — кивнул я, — место такое любопытное, так что хоть святых выноси.

— Кстати, о святых, — она разлила кофе по чашкам, добавив себе ликера, — что там у тебя с монастырем-то? Про него ты не рассказал ничего… опять же подземный ход какой-то прямо под окнами…

— С монастырем все ровно, Ленусик, — я отхлебнул кофе, получилось у нее неплохо, — раньше были небольшие терки, когда у нас тут их служитель проживал… но он в прошлом месяце убыл…

— Стало быть, квартира пустая стоит? — перебила меня она.

— Да, на первом этаже, десятый номер… только если ты захочешь ее купить, например, то никаких денег не хватит, да и права на нее у монастыря…

— Это я так просто спросила — а ты продолжай.

— Так все уже практически… с настоятелем последний раз я беседовал неделю назад, да, надо будет свести Игорька с ним… а про подземный ход совсем уже говорить нечего — ну ход и ход, узкий и грязный… его монахи скорее всего выкопали, чтобы прятаться от супостатов.

— От каких супостатов? — проявила любопытство Лена.

— Ну так наш город не всю дорогу в центре страны находился, когда-то это была граница, а за ней и монголы, и татары, и мордва с черемисами — все норовили напасть, ограбить и сжечь.

— А черемисы-то тут при чем? — не поняла она, — это же марийцы, тихие мирные люди.

— Сейчас да, а в 16–17 веке они совсем не смирные были, даже есть такое понятие — черемисские войны. Я немного историей интересовался, вот и знаю про них… в школе это не изучают, а там страшные дела творились — четыре их было, войны с черемисами, это при Иване Грозном, плюс отдельное восстание хана какого-то уже при Романовых.

— У нас в группе была одна девочка-марийка, — погрузилась в воспоминания Лена, — тихая и скромная… страшненькая правда, может, поэтому тихая. А можно мне в этот подземный ход залезть? — без всяких переходов спросила она.