— Но если вы сами в это не верите, то… зачем?
— Ради нашего Дела, — снова, как и раньше, подчеркнуто выделяя первую букву, ответил Химик. — Во-первых, большие деньги, происхождение которых не вызывает вопросов даже у вечно подозрительных бородатых коротышек. Во-вторых, что куда более важно, возможности. Получить контроль над наследником одного из Домов, пусть и не из числа Великих. Поскольку наш гость теперь по уши вымазался в крови в самом прямом смысле этого слова, мы сможем использовать его в работе.
— Но вам же пришлось убивать людей!
— В борьбе за правое дело жертвы неизбежны. К тому же, — лицо человека заострилось, — эта лакейская шушера, мелкие хозяйчики… они хотят не свободы, а хоть долю власти над стадом. Видели бы вы, — с ожесточением произнёс Химик, — с каким упоением эти псы травят и рвут любого, на кого укажет хозяин. А ведь вся их свора мизинца его не стоила. Тарну прочили блестящую карьеру, он уже на втором курсе получил приглашение в Королевский госпиталь, на равных дискутировал с профессорами… а его просто затоптали, буквально размазали по булыжнику. И это сделали не солдаты, а как раз они! Лавочники, лакеи, серые ничтожества…
— То есть, еще и личная месть? Понятно, — я понимающе кивнула. — И своя особенная правда. А не думали, что у ваших жертв, этих ничтожных лавочников, тоже имеется своя правда? Убитый вами сегодня паренек, сколько ему было? Восемнадцать лет или уже девятнадцать? Некоторым, знаете ли, в этом возрасте просто хочется жить, дышать, любить, не думая о политике.
— Если кто-то делает вид, что не думает о политике, он тоже делает свой выбор! — повысил голос Химик. — Именно такие, равнодушные к страданиям народа, мечтающие отстояться в стороне, одна из главных опор правящего режима. Но только у них ничего не выйдет. Рано или поздно мы взорвём эту проклятую тюрьму народов и рас! Всех, кто будет цепляться за старое и отжившее, похоронит под обломками!
— То есть, постройку нового надо вы непременно хотите начать с разрушения старого?
— Не мы, — резко мотнул головой человек, — они. Власть. Даже у вас в Лесу её не очень охотно передают добровольно, не так ли, мисс эльфийка?
— У нас в Лесу это довольно сложный и не очевидный процесс.
— Ну да, ну да…
Одна из черт, которые меня постоянно раздражают в людях — их манера разобраться в нашем обществе при помощи различных примитивных аналогий своей расы. Точнее, даже не так — свести к примитиву и опошлить. Но бороться с этим явлением практически бесполезно.
— Можно закурить? — спросила я. — У вас тут довольно душно.
