— Не хило тут рвануло… — потрясенно произнес Вадим.
— Одно хорошо, штурмовать не придется… Вопрос только в том: кто взорвал? — сказал Коростин. — Наши или китайцы постарались?
— А какая разница? — не понял молодой боец.
— Большая. — Сказал уже Куликов. — Если наши, то реактор был заглушен, а топливо заблаговременно вывезено. Если же китайцы, то…
— То топливо было на атомной станции и мы возможно что-то найдем среди этих развалин! — догадался Филиппенко.
— Именно.
— Только вряд ли при таких разрушениях вообще можно будет что-то найти.
— Дождемся ночи и посмотрим.
— Фонит тут прямо скажем неслабо, — напомнил Коростин. — Если надолго задержимся, то станем импотентами. Еще дольше и…
Договаривать Анатолий Коростин не стал. И так всем все ясно. Показатели радиации действительно зашкаливали. Смертельную дозу схватить не составляло труда, особенно рядом с реактором.
— Ничего… у нас крепкая броня…
— Ну да… Только через какое-то время она сама будет фонить не меньше чем эта земля. Особенно ноги. Хотя, тебе то в этом смысле по фигу, а вот нам…
Вадим невольно хмыкнул.
«Вот уж никогда бы не подумал, что отсутствие ног вообще может послужить положительным фактором», — подумал он.
— Кстати, то что радиоактивное загрязнение столь высоко, говорит в пользу того что АЭС рванули, скорее всего, китайцы, — предположил Куликов.
С этим утверждением спорить никто не стал, наверное только потому что хотели в него верить. Значит топливо тут.
С наступлением ночи они пошли в «горячую зону». Впрочем, вскоре стало ясно что толку от ночного исследования развалин как от козла молока. Через приборы ночного видения ничего не разобрать, все виделось зеленой мешаниной.
— Уходим… — приказал Куликов. — Нужно искать днем.
— Днем опасно… — напомнил Коростин.
— А ночью бесполезно. И если уж хватать рентгены, то с толком, а не просто на ночной прогулке.
— Хорошо.
Днем они повторили свою вылазку, только на этот раз одному из них — Филиппенко пришлось встать на стрем и приглядывать за дорогой ведущей к АЭС, благо она одна и подступы легко контролируются. Другое дело что весь остальной периметр остался без внимания. Но с другой стороны, что тут у разрушенной АЭС делать китайцам? Вот именно что нечего. Разве что радиацию хватать?.. Так что со стороны леса никого не ждали.
— И за воздухом не забывай поглядывать, — напутствовал Вадим. — Нам сам понимаешь, будет не до окружающего.
Но и дневная вылазка не дала каких-либо результатов.
— Ничего нет, — подвел неутешительный итог Коростин. — Ничего похожего на контейнеры и тем более сборки топливных элементов тут нет, что и не мудрено. Остается только подойти к самому реактору посмотреть. Может, в нем что сохранилось?..
