УКЛОНИСТ (трилогия в 1 томе) — Георгий Лопатин

— Не хило тут рвануло… — потрясенно произнес Вадим.

— Одно хорошо, штурмовать не придется… Вопрос только в том: кто взорвал? — сказал Коростин. — Наши или китайцы постарались?

— А какая разница? — не понял молодой боец.

— Большая. — Сказал уже Куликов. — Если наши, то реактор был заглушен, а топливо заблаговременно вывезено. Если же китайцы, то…

— То топливо было на атомной станции и мы возможно что-то найдем среди этих развалин! — догадался Филиппенко.

— Именно.

— Только вряд ли при таких разрушениях вообще можно будет что-то найти.

— Дождемся ночи и посмотрим.

— Фонит тут прямо скажем неслабо, — напомнил Коростин. — Если надолго задержимся, то станем импотентами. Еще дольше и…

Договаривать Анатолий Коростин не стал. И так всем все ясно. Показатели радиации действительно зашкаливали. Смертельную дозу схватить не составляло труда, особенно рядом с реактором.

— Ничего… у нас крепкая броня…

— Ну да… Только через какое-то время она сама будет фонить не меньше чем эта земля. Особенно ноги. Хотя, тебе то в этом смысле по фигу, а вот нам…

Вадим невольно хмыкнул.

«Вот уж никогда бы не подумал, что отсутствие ног вообще может послужить положительным фактором», — подумал он.

— Кстати, то что радиоактивное загрязнение столь высоко, говорит в пользу того что АЭС рванули, скорее всего, китайцы, — предположил Куликов.

С этим утверждением спорить никто не стал, наверное только потому что хотели в него верить. Значит топливо тут.

С наступлением ночи они пошли в «горячую зону». Впрочем, вскоре стало ясно что толку от ночного исследования развалин как от козла молока. Через приборы ночного видения ничего не разобрать, все виделось зеленой мешаниной.

— Уходим… — приказал Куликов. — Нужно искать днем.

— Днем опасно… — напомнил Коростин.

— А ночью бесполезно. И если уж хватать рентгены, то с толком, а не просто на ночной прогулке.

— Хорошо.

* * *

Днем они повторили свою вылазку, только на этот раз одному из них — Филиппенко пришлось встать на стрем и приглядывать за дорогой ведущей к АЭС, благо она одна и подступы легко контролируются. Другое дело что весь остальной периметр остался без внимания. Но с другой стороны, что тут у разрушенной АЭС делать китайцам? Вот именно что нечего. Разве что радиацию хватать?.. Так что со стороны леса никого не ждали.

— И за воздухом не забывай поглядывать, — напутствовал Вадим. — Нам сам понимаешь, будет не до окружающего.

Но и дневная вылазка не дала каких-либо результатов.

— Ничего нет, — подвел неутешительный итог Коростин. — Ничего похожего на контейнеры и тем более сборки топливных элементов тут нет, что и не мудрено. Остается только подойти к самому реактору посмотреть. Может, в нем что сохранилось?..