Учитель. Назад в СССР-7 — Дмитрий Буров

— Хитрый черт, все продумал, на любой непредвиденный случай, — оценил я действия противника. — Врешь, не уйдешь, — пообещал Топору и вернулся к Ваньке.

— Ну что, Иван, теперь рассказывай всё по порядку. Только сильно не шуми, главное, быстро, четко и по делу. Времени нет, нужно Оксану Игоревну выручать.

Ванька кивнул и заговорил, тревожно оглядываясь на дорогу.

* * *

— Что делать-то будем? — зашептал Ленька Голубев, испуганно глядя на то, как незнакомый мужик уводит Оксану. — А чего она идет с ним? Сама!

— Ой, мамочки! — пискнула Таисия, тут же зажала рот ладошкой, получив тычок в бок.

— Тихо вы! — шикнул на товарищей Ванька. — Чего идет, а ты бы не пошел? Если бы тебя так… тыкали…

— Я бы сам тыкнул, — фыркнул Ленька.

— Тыкнул он… Натыкался один такой, — буркнул Ванька. — Это тебе не игрушечный пестик, тут понимать надо.

— Думаешь, настоящий? — ахнула Тася.

— А ты думаешь, фельдшерица шла бы с этим типом, кабы он в нее тыкал игрушкой? — возмутился Ванька, наблюдая за действиями парочки.

— Так она же девушка, еще и городская, думаешь, разбирается, где настоящий, а где игрушечный? — засомневалась Тася.

— Поди знай… Но раз идет, значит, чем-то он ее припугнул. Может, пестиком, а может и еще чем… — задумчиво протянул Ванька. — Ты куда, дурной? — тут же ухватил Леньку за руку.

— Выручать надо! — горячо зашептал Голубев. — Чего сидеть, надо напасть и отбить докторшу!

— Дурак! А если стрелять начнет? — зашептал Ванька.

— И пусть! — упрямо мотнул головой Голубев. — Надо спасать!

— Ага, пальнет и в брюхо. И докторшу не спасешь, и сам помрешь, — удерживая друга, увещевал Ванька. — Надо проследить, куда он докторшу ведет. А потом Зверь Горынычу рассказать. Он за фельдшерицу знаешь что!

— Что? — испуганно-взволнованно пискнула Таисия.

— А то!

— Да пока мы Горыныча найдем, что угодно случиться может! — Ленька попробовал зайти с другой стороны. — Сам сказал, он на задании, когда вернется, непонятно! И Дим Димыч куда-то с гостем дядь Вити ушел. И дядь Витя с ними. Слушай, а они все, что ли на задании? — осенило вдруг Леньку.

— А я этого мужика видела, — выдала Тася. — Ну, точно, он от нас недалеко тут живет. Странный такой…

— У кого? Почему странный? — выпалили мальчишки.

— Ну… во двор не выходит, так на порожках если покурит, ну и в туалет, — девчонка слегка покраснела. — И в магазин за него Селедка бегает.

— Селедка? — переспросил Ванька. — Так этот чего, у Рыжего живет? Так, а Рыжего-то нету… посадили, сказывают… — нахмурился Мальков.

— Ну так у Рыжего дядька с Пахомовки к нам перебрался, вот и подселился к племяшу, покуда того нету. Чего дому пустовать? За домом следить надо, — солидно пояснил Ленька.