Учитель. Назад в СССР-7 — Дмитрий Буров

Илюша принял новую реальность спокойно, без особых восторгов, в перемены поверил разумом. Без криков и давления, спокойно и по-деловому нашёл подход к каждому от горлопанов до тех учеников, кто предпочитает отсиживаться в сторонке, памятуя, что инициатива наказуема. К марту Совет школы работал как небольшой сельский исполком, или даже хороший швейцарский часовой механизм.

Ребята придумали и составили график «проектных суббот», сами предложили чередовать направления: одну субботу — хозяйственные дела с колхозом, другую — научные эксперименты с аспирантами из Академгородка, третью — «социальные проекты». Последнее понятие придумал Ленька Голубев.

— Это когда мы не только гвозди забиваем, — объяснял на Совете очень быстро повзрослевший признанный жеребцовский архаровец. — Но и думаем, что в нашей жизни можно улучшить без молотка. Под нашей жизнью — это я не о нас лично говорю, а вот, например, как организовать помощь бабушкам, чтобы не превращать это в обязаловку. Или как поговорить с теми, кто плохо учится, так, чтобы они не чувствовали себя «бракованными».

— Так у нас это все имеется, — возражали школьники. — Тимуровская помощь и отстающим помогаем.

— Ага, только чаще из-под палки, — выдал Ленька. — И двоечникам тоже быстрее списать дадим, чем объясним новую тему.

Совет смутился, но сдался под аргументами Голубева.

— И что ты предлагаешь? — поинтересовались у Леонида. Пришёл черёд Голубева замолчать и задуматься. Но ребята уже поймали мысль и вместе принялись придумывать, как изменить пионерскую работу, вернуть тимуровскому движению настоящую жизнь, без галочек и отчётов.

Я слушал и радовался: посаженые зёрнышки начали давать всходы. Именно отсюда, со школьной скамьи в селе Жеребцово пойдёт по стране поколение нового советского человека. Во всяком случае, я в это искренне верил и прилагал все возможные усилия для того, чтобы проект не забуксовал, не превратился в показуху.

К весне в нашей школе плотно работали аспиранты. Кто-то приезжал чаще, кто-то реже, у каждого своя задача. Но те, кто появлялся на школьном пороге, точно так же горели идей нового человека, который создаёт себя сам.

Особенно часто с детворой работала Настя Тихомирова — тихая, серьёзная девушка, внимательная и любознательная. Несмотря на свою обманчивую кукольную внешность, Анастасия оказалась очень деятельной. Интересовалась всем, от работы учителя до обязанностей директора и завхоза. Настя с удовольствием беседовала с детворой, участвовала во всех начинаниях. Не обошлось без проверки от детей.

Настя приехала по линии педагогики и с порога объявила: