Эпилог
Он сидел и смотрел на серо-стальную гладь моря. Эта картина навевала спокойное уныние, которое очень нравилось Руслану. Сюда он переехал довольно давно. Это был маленький прибрежный городок, где Троянский обрёл то, чего ему не хватало в стенах клиники — ощущение, что он дома.
Мама перебралась сюда с ним. Они не говорили о том наказании, которое она обрушила на него своими руками, но эта тема обсуждения и не заслуживала. Всё получилось так, как было и нужно. И сейчас Руслан, постепенно возвращающийся к нормальной жизни, считал, что та самая точка отсчёта, что началась, когда он только очнулся в реанимации, стала заполняться нужными оттенками. И серое море стало лучшим для них фоном.
Он часто сидел вот так, всматриваясь в горизонт, и думал. Почему всё сложилось так, как сложилось? Нет, на жизнь и судьбу он не роптал, но выстраивание произошедшего в логическую цепочку успокаивало.
Сейчас, когда долго раздумывал об этом, понял одно: Женю он разлюбил давно, ещё когда вкусил первых ощущений от богатства и вседозволенности, что давали деньги. Именно тогда он стал ходить налево. Это были кратковременные, порой на пару часов, связи, о которых жена никогда не должна была узнать.
Был ещё один вариант — уйти от Жени. Так было бы честнее, но он не мог. Не давало какое-то чёртово чувство собственности, которое он испытывал. Знал, что его жена — лучшая мать их сына, она бы его никогда ему не оставила. Но представлять, что Савву станет воспитывать какой-то другой мужик, что он же станет ложиться в постель Евгении — это было выше всех сил для Руслана.
Когда появилась Валери, он воспринимал её поначалу лишь как ценный приз, но потом… потом она сумела пробудить в нем те чувства, какие он не испытывал даже к Жене, когда они только начинали жить вместе, и он был влюблён в свою жену. Сейчас, оглядываясь назад, Троянский понимал, что Вэл делала это намеренно. Хитрая сучка… Но тогда он был рад обманываться и готов был поверить во взаимность со стороны любовницы. Это стало своего рода затмением, как будто те чувства, что дремали в Руслане с тех пор, как пожар эмоций по отношению к жене потух, закапсулировались на время, чтобы потом, когда он окажется рядом с Валери, вырваться на свободу.
Подобно лесному пожару, они испепелили всё. Пронеслись пылающей стеной, сметая всё на своём пути, и погасли, когда Валери потопталась по эго Троянского своими острыми шпильками.
Может быть, Руслан просто не умел любить? Да, наверное, так.
И вот теперь у него была обыденная, наполненная спокойствием и тишиной, жизнь. Его она сейчас и устраивала на все сто процентов.
