Пока мы с Калидой препирались, на стенах кремля, видимо, решили не тратить впустую стрелы и угомонились. Лучники скрылись за зубцами бойниц, а я подозвал все еще стоящих посреди площади полковников.
— Ну-ка, ко мне оба!
Грохоча железом, полковники поспешили на зов и замерли в шаге, с трудом скрывая довольные улыбки.
Смотрю на них и понимаю, что тратить сейчас слова дело пустое, и кулаки тоже не помогут. Чтобы я ни сказал, они пропустят мимо ушей, а в памяти останется только адреналин в крови, восторг и преклонение бойцов перед удалью своих командиров.
«Может, Калида прав, — мелькнула на миг мысль, — разжаловать обоих! А кого на их место?!.»
Вопрос даже в мыслях повис в воздухе, и я выругался про себя:
«Вот дерьмо! Ладно, будем работать с тем, кто есть! Только таким безбашенным рубакам, как эти двое, для прочистки мозгов нужна суровая пилюля. Как говорится, убить, чтобы не убило, но напугало до усрачки! Только тогда на пользу пойдет!»
Одеваю на лицо самое жесткое выражение и обращаюсь к Калиде:
— Значит так! Этих обоих в кандалы! Бригаду разведки возьмешь на себя, а командиром полка временно назначаю, — нахожу глазами сотника первой сотни и тыкаю в него пальцем, — вот его!
Наблюдаю немую сцену и усмехаюсь про себя.
«Ревизор отдыхает!»
После секундной заминки Калида кивает охране, и мои телохранители быстро вяжут обоих командиров. Те не сопротивляются, только по-детски пытаются оправдаться.
— За что, господин?!. — Разом посерев лицом, кричит Стылый, и ему вторит ошалевший от неожиданности булгарин.
— Да мы за тебя в огнь и в воду! За что?!.
На миг фокусирую на себе глаза обоих и разом обрезаю их вопли.
— За что⁈ Вот вечером приду, и вы мне на этот вопрос сами ответите. Ответите верно, помилую, а нет, тоды точно не место вам в моем войске. Выгоню поганой метлой!
От сказанных слов все замерли, но полный смысл всего произошедшего, я уверен, уловил лишь Калида.
Усмехнувшись про себя, жестом показываю застывшей охране: «Уводите, чего встали!»
Солнце уже в зените. Несмотря на сентябрь, еще по-летнему жарко, и я сижу в тени навеса на каком-то дворе ближайшего к площади дома. Кремль оцеплен, но штурма я пока не начинал. Там в крепости сотни две-три дружинников, дворовые да бабы, включая княгиню Александру Брячиславну и троих ее детей.
Коли идти на штурм в лоб без подготовки, то потери неминуемы, а коли дождаться подхода артиллерии, то пожар в кремле и ненужные жертвы гарантированы.
«Дилемма!» — Мысленно пробурчав, уже в который раз не могу прийти к однозначному решению.
