ТСК: ЛюМеН/Зная начало — Константин Ежов

— Деда, да не переживайте вы так. Никуда он от меня не денется. Если будет надо, я опять вернусь, только нам всем опять придётся перезнакомиться, а вы снова в Швеции, вернее после неё будете возвращаться и опять не сможете его встретить. Но ничего, я прослежу, чтобы всё было, как надо, — заявила девочка-девушка.

— Всё-таки ты таки манипулируешь временем. Куда катится мир… что там было так плохо? — неожиданно поинтересовался он у своей внучки.

— Во всяком случае, вы все ещё живы… а там… не было больше ни Земли, ни Солнца, да и вообще никаких планет, одна пыль, — печально проговорила она.

— Вы о чём сейчас говорите? — растерянно спросила Голицына.

— Ох, Любомила, Любомила. Всегда-то ты была красивой, но сейчас саму себя превзошла. Граний Кондратий твою дочь уговаривает поверить в себя, чтобы она его внука за грань не отпустила, а крепко держала, и когда придёт время, обратно вытащила. Вспомни силу рода её отца, — грустно ответила ей Воротынская.

— Дочь? — совсем потерянно спросила Голицына.

— Да, та самая, что считалась погибшей. Непростая она у тебя, из будущего вернулась, страшного будущего, где все мы погибли. Чтобы его изменить, сделать иным, да видать, не подрасчитала что-то, — проговорил Захаров.

— Эх, деда, не верите вы в своего внука. Только я в этого психа верила и в первый раз, да поддалась на уговоры матери. Думаете, так просто с семьёй порвала вот так? Нет, тогда бы могла не справиться. Она бы и в этот раз мешала, а так мы всё ещё живы… — заметила его внучка.

— Настенька, доченька! — наконец, Голицыну прорвало, и она кинулась к ней.

Казалось бы, с чего… она ведь не знала её, но род такой… и их сила…

— Они улетели! — воскликнула Хюго.

— Кто? — не поняв сказанного, спросила Воротынская, вытирая слёзы.

— Старшие… — растерянно прошептала Туманница.

— Так-то вот, — прошептала Захарова, но вырываться из объятий матери не стала и продолжала думать, что же этот гад такой опять вытворил, что эти Старшие сбежали.

Эпилог

Жутко не хватало воздуха. Так хотелось вздохнуть… да твою мать, я же тону! Тону в море… но как⁈ Был же у себя в поместье и зачем-то попёрся на пляж? Не, ну ладно, бывает, но зачем полез купаться и почему про это не помню? Блин, если сейчас же не всплыву, просто задохнусь нафиг… постой, но ведь можно чуть ли не часами без воздуха обходиться и такое мне доступно. Давно ведь не человек, да и Ванка учила… падла! Короче, надо просто успокоиться и всплывать, а то ишь… задёргался. Кстати, а почему на мне ничего нет, даже трусов? Нет, что-то тут не так.

Фу, вот и долгожданный воздух… и опять нежданка. Я реально где-то в море, а сейчас ночь. Может, до берега метров сто, а я не вижу… как это не вижу⁈ А если так? Хм, походу, ближайшая ко мне суша подо мной, а если куда в сторону… не видать не шиша. А как там по звёздам ориентироваться? А зачем мне это знать-то, вон, встроенные системы РЭБ фиксируют и сигналы нескольких спутниковых компаний связи. Да и просто сотовая даже ловится. Слабенько… но есть, а это значит, что до берега всего-то несколько десятков километров. Да тут раз плюнуть, а не плыть! Во всяком случае, понятно куда. Да и выходит на родненькой Земле… может быть.