А если зайти иначе? Жаль, спросить, да и посоветоваться не с кем. Если со своими мега-учёными. Пусть подумают, а не только как меня изнасиловать или дочь подложить. Оно, конечно, любя, но напрягает всё равно. Возможно, не с того конца захожу, но оракула у меня нет… или есть. А ведь как к вопросу подойти!
— Алло, народ, а Графиня где? — обратился ко всем окружающим, поскольку, обдумывая, чтобы такое деду ответить, вспомнил про свою идею, спросить у неё про точки бифуркации.
Мысль, кстати, очень дельная. Да, она не может разложить ситуацию в деталях, но кое-что сказать очень даже. Во всяком случае, хотя бы намекнуть, когда случится заварушка и сколько нам жить осталось… ну, примерно.
— Рэм… или к тебе теперь только Трифон обращаться, — спросила вдруг Хюго, тихо до этого не отсвечивающая.
— Да как тебе удобнее будет, — прояснил ей политику партии и правительства.
— Тогда Рэм. Так вот, она незадолго до твоего возвращения умерла. Внезапно. Совершенно непонятно из-за чего, но вот так вот. Пусть они и натворила много чего, но слишком всё непонятно. Мы отвезли её в лабораторию судебной экспертизы в столицу. Но оттуда пока ничего не ответили, — ошарашила она меня знатно.
С одной стороны, такой облом, а с другой… я вспомнил, что мне «снилось». Да какой это к чёрту сон⁈ Но, с другой стороны, мне действительно ответили, просто в тот момент ни черта не понял, а вот сейчас… после слов Надежды… пусть и не всё, а многое, встало на свои места. Да, по-прежнему не понимал, что делать конкретно, но хотя бы появилась идея. И никуда идти не надо, хотя как посмотреть.
— Так, рано я что-то встал. Насть, ты это, посмотри за мной. Мне сейчас действительно в свою Персональную реальность сходить, так сказать, надо, — заявил ей, направляясь в спальню.
Носилки, конечно, хорошо, но нормальная кровать лучше.
— Ты что, дурак⁈ Я только тебя вытащила, а ты опять? — реально обалдев от моей заявы, она разве что только материться не начала.
— Малышка, не дрейфь, я знаю, что делаю, — заявил ей, совершенно не испытывая той уверенности, с какой это всё произнёс, прекрасно зная, что именно с этими словами больше всего глупостей и совершалось.
Мир кружился… хотя странно говорить это про Персональную реальность, но приходится признавать, что мои о ней представления никак не совпадали с реальностью. Ну, или с текущими представлениями о ней. Достаточно вспомнить, что думал о своём даре в разное время. Оказывается, где-то в этом мире формул есть направление, а значит движение. Хотя о последнем можно было бы и догадаться, тем более как-то и раньше перемещался. Сам же рассуждал об объёме, хотя всё время представлял его как плоскость. Дурацкая привычка из школы, где все формулы писали в тетрадке в двумерном, так сказать, пространстве. Вот и чудил.
