— Ну-с, внучок, что думаешь делать? — задал он вопрос в лоб, ответа на который даже не представлял.
— Пока не знаю. А как ты так вовремя здесь очутился? — в свою очередь поинтересовался у этого прожжённого в интригах перца.
По-любому не просто так он вывел меня в свет вот так резко и сразу!
— Знакомство вожу с нужными людьми, вот они и уважили, — начал он кружить вокруг да около вместо ответа.
— Понятно, Дуне мозги запудрил… только как ты это вытворил-то, ведь она же терминал сети Мисак и практически супер-ЭВМ. Как почти машине можно было затуманить разум? — сделал свои выводы и попытался припереть его к стенке.
— Дурак ты, Трифон, и в этом Настя права. Любит тебя мелкая и переживает за тебя, а я какой-никакой, но дополнительный шанс. Кто ж знал, что внучка сама справится, да так быстро. Хотя бы расскажи, что с тобой случилось, — настучал он мне по ушам, остолопу этакому.
— Дед, честно, я здесь самый неинформированный чел. Уснул, проснулся, а тут… Только и помню, что сон снился… вроде дурацкий, а уже даже в этом не уверен. Сам же понимаешь, как оно бывает. А мне тут говорят, что торчал в Персоналке, что не мог сделать даже в теории, не окочурившись. И вот ты сейчас спрашиваешь, что произошло и что собираюсь сделать? Для начала с мыслями собраться, потом, наверное, поговорить с Голицыной и Воротынской о делах наших скорбных и перспективах. Как-то так, — ответил ему кратенько.
— Это хорошо, что соображаешь. Сам теперь вижу, что ещё не всё потеряно. Понимаю, что пока бесполезно спрашивать, вы же черте где там болтались, а у нас тут… Да никто толком и не может ничего сказать, даже твои, и вряд ли ты, только придя в себя, что-то тут сбацаешь, но хоть что-то обнадёживающее… Ну надо людям, всем на Земле! — выдал он речуху, почти агитку.
— Ты не поверишь, но уже успел много что понять, хотя в голове, конечно, ничего толком и не уложилось. Вон, Надежда сказала и рассказала о прибывших очень много, хотя вряд ли даже сама поняла насколько. Сложно объяснять, но мой дар очень подходит как раз к этому случаю. Да, с могуществом у меня не очень, ну это пока, надеюсь, зато я, оказывается, универсал, а вовсе не электро, как думал, или даже говорящий с машинами. В общем, сложно всё, — стал нести всякий сумбур, как совсем недавно «Новая Надежда».
— Раз понял, значит, и идеи какие есть. А то что-то сейчас никто ими не фантазирует, даже моя Настенька, — проговорил дед.
И понять его можно, враг у ворот, могущественный, счёту не поддающийся, вернее, если озадачить туманниц, они всех до одного перепишут. Но какая разница, сколько иъ точно? И так понятно, что много, слишком много, чтобы помышлять о сопротивлении в прямом столкновении. И терроризмом-то не займёшься, попросту не знаем, где они живут, кроме невнятного намёка, что во тьме, от Несущего свет. Тоже мне пижон. Драконы, эльфы там у него. Ладно, вернёмся к нашим баранам. А если попробовать приложить к ним кибератаку… или что-то вроде. Один раз получилось, почему бы и второму разу не случиться. Пусть там был один, а здесь их тьма тьмущая… Но ведь они там все вроде как через квантовый телепорт повязаны. Одного уложу, значит, и всех. Связь-то мгновенная. Так ведь и Двенадцать рас уконтрапупили, что они навек зареклись пользоваться дарёными Лискинами.
