Цербер. Подземелье Кадхаса — Влад Туманов

— Это как так? — Я удивлённо посмотрел на Войда. — Но ведь нужен только один.

— Если простыми словами — это как партия в шахматы. Жертвуя пешками, ты медленно ведёшь себя к победе, но стоит пожертвовать слишком многим, и ты проиграешь партию. — Войд посмотрел мне прямо в глаза. — Понял, к чему я клоню?

— Не совсем, но кажется начинаю понимать…

Пускай я и сделал вид, что ничего не понял, но осознание происходящего пробило меня сразу, как только я услышал фразу про шахматы. Войд напрямую сказал мне о том, что будет здесь происходить. Все испытания этого места скрывают истинный замысел. Возможно, другие знали об этом заранее, но я понял это лишь сейчас. Суть испытаний — выжить и при этом убрать как можно больше конкурентов. И главное в этом деле, не перестараться. Ведь если умрёт больше, чем нужно, то испытания пройти мы не сможем. Войд сам сказал, что до конца подземелья редко доходит один преемник. Чаще всего их два или три, или и вовсе никто. Значит, нужно грамотно распределять силы и не разбрасываться «товарищами», но и оставлять всех в живых тоже нельзя. Возможно, мне даже придётся иногда спасать других, если кто-то из преемников слишком войдёт в кураж и решит поубивать всех вокруг себя. Иначе, мы все можем оказаться в весьма скверном положении. Чёрт, а ведь это очень и очень плохо! Выходит, моя жизнь здесь зависит не только от меня, но и от остальных. И вот теперь вопрос, кого убивать, а с кем идти дальше? Одному Творцу известно, что произойдёт, если до конца подземелья дойдут несколько преемников. И что-то мне подсказывает, что ничего хорошего. Как-то очень не хочется оставаться в конце с кем-то чрезмерно сильным. Войд во многом мне помог, но он слишком опасный соперник и мне стоит за ним приглядывать.

— Ладно, Цербер. — Войд встал и сурово посмотрел вперёд. — Я бы на твоём месте приготовился. Впереди ещё монстры.

Посмотрев перед собой, я в самом деле увидел новую волну. В этот раз монстры были явно сильнее. Гоблинов теперь не было. Большая часть монстров состояла из волков, закованных в броню, оборотней и великанов. Да и самих чудовищ стало заметно больше. Они шли более плотными рядами. Лишь увидев это, я сразу осознал всю сложность этого места. То, что было раньше и в самом деле было лишь подготовкой к серьёзными испытаниями.

— Бурлога мне в промежность… — Прорычал я и приготовился к битве.

* * *

Мы бились около часа. Не знаю, сколько точно монстров мы уничтожили, но нам пришлось тяжко. Многие из преемников не смогли справиться с натиском, и им пришлось помогать. Благодаря этой волне я смог выявить слабейших. Среди них были Кошмар и Хром. Эти двое едва ли могли управиться со своими монстрами, и чуть было не подставили нас всех под удар. Кошмар и вовсе попытался слинять с поля брани и погиб, оказавшись в западне. К счастью, потеря этого идиота не вылилась для нас ничем плохим. Толку от него и так было мало, его бы выкинули первым, да и он сам мог доставить нам много неприятностей. Никто по нему горевать не стал.