Способности использовать было почти бесполезно. Огнедых не действовал на монстров, они не поддавались действию левитации, другая магия, которую использовали преемники, так же проходила бесследно. Единственные навыки, которые были полезны в этом сражении, это полёт, аморфный и бестелесный. Благодаря им я мог избегать лишних ударов по себе и значительно повышал выживаемость. Рык дракона и внушение никак не помогали. Монстры словно пропускали их мимо себя, и это было плохо. Если бы я мог использовать внушение, то заставил бы одного из великанов перебить всю мелочь, но всё оказалось куда сложнее.
Когда последний монстр был убит, я присел отдохнуть, отдышаться и просто перевести дух. Примерно тоже самое сделали и остальные преемники. Никто между собой не враждовал, и это вызывало у меня много вопросов. Возникало ощущение, словно они знают куда больше меня и я совсем не понимал, с чем это связано. Я был единственным, кто был насторожен. Я ждал подвоха с любой стороны и в любой момент, ведь не знал, когда это блюдце спокойствия и перемирия перевернется вверх дном.
Подошедший ко мне Войд, присел рядом и зевнул:
— Ох, даже как-то спать потянуло. Слабенькие они, да?
Монстры уже пропали, просто рассыпались и впитались в пол, а потому и указывать ему было не на кого, но я прекрасно понял, что он говорит о них.
— Я бы не сказал. Весьма серьёзные противники. Один я бы против них не выстоял.
— И то правда. — Войд кивнул. — Толпой задавят. Даже мне пришлось бы очень трудно.
— А как же твоя способность остановки времени? Ты ведь можешь свалить отсюда в любой момент.
— Куда? — Войд наиграно огляделся по сторонам. — Куда свалить? Некуда бежать.
— Как-то неприятно звучит. — Прошептал я и вздохнул. — Ещё и близость с ними меня сильно пугает. Не хочется получить нож в спину.
Войд улыбнулся:
— Честно, я без понятия, почему ты не знаешь этого, но раз так, то раскрою тебе тайну. Это подземелье вовсе не несёт в себе того смысла, о котором ты изначально думал. Мы не будем здесь сражаться между собой. Даже это испытание — это лишь проверка того, можем ли мы действовать сообща, чтобы выжить. И я бы на твоём месте так не обольщался. Пускай никто и не станет убивать тебя напрямую, но спокойно может сделать это иным способом. Подтолкнуть к монстру, подставить или направить на неправильный путь.
— Разве суть этого подземелья не в том, чтобы отобрать одного, самого достойного? И судя по тому, что я слышал, выживет лишь один.
— Насколько мне известно, так бывает очень редко. Чаще всего, до конца доходят двое или трое преемников, а то и больше. Или же никто не доходит.
