Мы задержали конную лаву эльфов насколько смогли, но всё равно не успели перебить всех. На прикрытие своих семей отправили очень много воинов. Не ожидал, что в городе их столько, возможно, успела подойти помощь.
Много раз мне доводилось наблюдать битвы со стороны, да и конные рати при мне уже сталкивались. Было в этом что-то страшное и чарующее одновременно.
Во время сшибки двух конных отрядов относительный порядок бывает только до столкновения, а потом оба отряда смешиваются, всё это происходит за несколько секунд. Даже когда сражаются пешие, очень трудно оказывать им магическую поддержку, а тут тем более велик риск нанести удар по своим. Так что сначала я со своей охраной были простыми наблюдателями. После первой сшибки на землю полетели десятки, а может и сотни всадников, насквозь пронзённые кавалерийскими копьями. К сожалению, среди них были и мои воины. Тому, кто упал на землю, но не был убит, оставалось надеяться только на чудо, потому что в такой толчее кони затаптывали всех, кто падал им под ноги. Хорошо, что мои конные разъезды были неподалёку, они охраняли подступы к городу и, заметив битву, поспешили на помощь.
Я тоже не стал долго стоять в стороне, всё же являюсь магом жизни, поэтому начал оказывать помощь своим солдатам на расстоянии. Хорошо, что делаю это не первый раз, поэтому мои воины уже не обращали внимания на неожиданный прилив сил. Один раз я случайно вылечил эльфа, точнее влил в него магическую силу. Он не понял, что произошло, замешкался и один из моих ветеранов тут же срубил его мечом. Чтобы потерь было меньше, я отправил в бой всю охрану, они и переломили ход битвы.
— Раненых быстро всех ко мне! — Запоздало скомандовал я. Их уже и без того подносили.
Торопился я не просто так, с другой стороны города также шла битва, точнее там проламывали стену, а значит, мне срочно нужно туда, чтобы отправить в бой своих питомцев. Когда я вернулся обратно, часть стены была разрушена, вражеские маги, которых было семь человек, погибли. Порадовало, что мои питомцы вели себя смирно, выполняя мой последний приказ. Едва осела пыль, как я послал их в пролом, стая сорвалась с места. Они сидели позади моих воинов и магов, а теперь обогнули их, как река обтекает скалу, и начали забегать в широкий проём. Само собой, с уцелевшей стены летели стрелы, но они не могли сильно навредить моим питомцам, вскоре в городе началась резня, по-другому не скажешь.
Больше никто из эльфов не пытался выбраться из города, видно только и хотели спасти своих женщин с детьми. Может быть, просто опасались следовать за ними, вдруг мы пустимся в погоню. Сопротивлялись они отчаянно. Когда мы вошли в город, было ещё несколько очагов сопротивления, да только мои маги быстро навели порядок, уничтожив эти очаги.
