Целитель. Книга шестая. Возрождение империи — Андрей Первухин

— Мой господин! — Заорал он ещё издали.

— Что случилось? — Нахмурился я. — Краки хоть и были импульсивные, но субординацию строго соблюдали, через голову начальства прыгать не пытались, а значит, случилось что-то неприятное или должно случиться.

— Эльфы хотят удрать, — доложил мне крак. — Они собираются вырваться из других ворот и убежать.

— А как же их семьи? — Удивился я.

— Они тоже хотят убежать, пойдут во второй волне. Сначала воины прорубят им проход, а потом помчатся галопом, я всё слышал своими ушами.

Тут нужно отметить, что остроухие решили пожертвовать частью солдат и магов. На стенах было множество воинов, магов тоже согнали в кучу напротив наших, мои тоже держались компактно.

— Маги на прорыв собираются, не знаешь? — Уточнил я у крака.

— Нет, мой господин. Все маги вроде бы сейчас здесь, на этой стене.

— Вигго, — позвал я командующего войском. — Ты за старшего, а я сейчас прибуду. Только без меня в город не бегите, ваша задача разломать стену, чтобы у моих питомцев была возможность прорваться внутрь.

Сам же я с частью своей гвардии, Ральфом и ещё парой магов начал огибать город. Нужно было торопиться, явно пойдут на прорыв, когда мы начнём бой, а может и раньше. У меня же с той стороны кроме небольших групп разъездов никого нет. Можно было отправить туда стаю, да только их трудно держать в узде, чтобы соблюдали порядок. Смог только немного угомонить, чтобы просто сидели и ждали команду. Если позвать за собой, то начнётся беспорядок, ещё и лошади шарахаются от них как от чумы. Выпускать эльфов из города я не хотел, вот женщины и дети пусть удирают, а воинов нужно убивать, отпускать их нельзя ни в коем случае. Чем сильнее их ослаблю, тем лучше.

Само собой, наше перемещение не осталось незамеченным. Видимо враги поняли, что если не пойдут прямо сейчас, то тогда мы перекроем им дорогу. С другой стороны они не могли уйти просто так. Мы как раз приближались к городским воротам, когда они распахнулись и оттуда начали выезжать всадники с копьями наперевес.

Никуда они удирать не собирались, они готовились к атаке, а противником были мы. Следом за воинами верхами выехали женщины с детьми, некоторые держали на руках младенцев. Эти строиться не стали, а сразу же поскакали по дороге подальше от нас, возможно, навстречу своей армии. Видно воины решили, что мы станем преследовать женщин, поэтому начали разгон в нашу сторону.

— Приготовиться! — заорал Орн, сотники подхватили его клич и также изготовились пустить коней в галоп.

Врагов было раза в три больше, чем нас, но сомневаюсь, что все они прошли усиление, тем более магов среди них нет. Ещё на подходе мы нанесли удар по стремительно приближающимся всадникам, потом ещё и ещё. К сожалению, времени на это было совсем немного, к тому же и моя гвардия не стояла на месте, они начали разгоняться навстречу, чем затруднили работу магам. Хорошо, что эльфы не схватились за луки, видно опасались, что потом не успеют выхватить копья, а мчаться на частокол наших копий грудью — так себе занятие.