Целитель. Back in USSR — Михаил Шелест

— Ты где учился в теннис играть? — спросил Леонид Ильич. — Это не очень распространённая игра у нас в Союзе.

— В школе, — соврал я.

— Хорошая у тебя точность. Заставил побегать старика. Даже потянул ногу немного.

— Пройдёт, — сказал я, улыбнувшись.

— А если тебя рядом не будет?

— Всё равно пройдёт.

— Хм! — не поверил генсек. — Вы ещё долго мучить Пашу будете?

— Мы не мучаем, мы играем, — крикнул Андрейка, который во время наших сетов пинал в хоккейной коробке мяч, стуча его о бортик.

— Когда же уже зима будет? — спросил он.

Мы с Леонидом младшим переглянулись и улыбнулись. Младший Брежнев был, на удивление, эмоционально выдержанным. Улыбнулся и Леонид Ильич.

— Ты не устаёшь с ними? — спросил он меня.

— Я редко устаю, — повторил я. — Весь день могу в футбол или в хоккей играть. Очень мне это нравится.

— Да-а-а… Интересно, какой же из тебя игрок получится? Жаль, что не доживу.

Я только улыбнулся, но так улыбнулся, что у Брежнева старшего брови поползли вверх.

— Кхм! — кашлянул он. — После обеда я Пашу заберу.

Глава 19

— Все хоккеисты хорошо играют в футбол, — сказал я Андрею.

— Не получается у меня мяч вести! — скривился тот.

— А ты не торопись. Приучи ноги слегка касаться мяча.

— Они у меня дёргаются!

— Ничего страшного. Подёргаются-подёргаются и перестанут. Очень медленно двигайся.

Я говорил и одновременно играл в пас с Леонидом, который двигался, «открываясь», и бил по пустым воротам.

— Давай, ты ему попасуешь. А я на воротах постою.

— Не получается у меня.

— А ты рукой попасуй. Вратари так делают, когда от ворот выбрасывают.

После обеда Леонид Ильич прилёг отдохнуть, а мы снова пошли на площадку пинать мяч. Леонид, видимо, страстно хотел научиться играть в футбол и поэтому прислушивался к моим советам даже с некоторым напряжением в лице. А, пытаясь выполнить «рекомендации», кривился, переживая, что не получается.

— Ты зря рвёшь печень, — сказал я, заметив его эмоции.

— При чём тут печень? — удивился он.

— Притом, что все наши переживания, отражаются на печени, особенно злость. А ты злишься на самого себя. Говорят же про злого, что он желчный человек? Вот… Когда злишься, желчи выделяется слишком много.

— Откуда ты всё знаешь? — спросил, посмотрев на меня с недоверием Леонид. — Ты же ещё маленький.

— У меня дед был знахарь. Лечил всех в деревне. Они, когда переехали в Приморье, жили в тайге. Там до ближайшего врача километров сто было. Вот и ходили к нему. Его мать знахаркой была, передала кое-какие знания, но умерла к тому времени. А дед пасеку держал, пчёл знал, травы и когда их можно собирать, а когда нет. Когда какая трава силу полезную имеет, а когда вредную. Вот и рассказывал мне, то, что знал.