Целитель. Back in USSR — Михаил Шелест

— Вам налить? — спросил я, опомнившись.

— Налей-налей, — кивнул головой Брежнев, помолчал и добавил. — Ты меня совсем не смущаешься. И других взрослых… Держишься с ними, как с равными. И ты совершенно спокоен, словно вокруг тебя всё движется так, как тебе надо. Это почему? Почему у тебя нет страха?

Я развернул конфетную обёртку, посмотрел на большую шоколадную конфету, прикидывая, как её так укусить, чтобы она не рассыпалась под зубами.

— Сложный вопрос, Леонид Ильич. Думаю, потому, что теперь я не один знаю то что случиться с нашей страной. Теперь всё, что знаю я, знаете и вы. А вы — генеральный секретарь коммунистической партии Советского Союза. Глава государства, который может сделать так, чтобы СССР не развалился в тысяча девятьсот девяносто первом году.

— Кхэ-кхэ-кхэ! — закашлялся генсек и продолжал кашлять некоторое время.

— Вот так вот, да? — наконец спросил он с сарказмом. — Сбросил со своих плеч ношу на другие плечи?

Я куснул конфету и, посмотрев на него, кивнул и отхлебнул чай.

— А как я со всем этим теперь буду? Что мне-то делать?

Брежнев откинулся на спинку стула. Он пока не притрагивался к чаю, хотя искоса поглядывал на него.

— Что я смогу один сделать?

— А разве вы один? — спросил я, изображая «наивного чукотского мальчика». — У вас же вон сколько сторонников! Сколько их из Украины перебралось в Россию?

Брежнев нахмурился. Понял всё-таки, что я его подкалываю. Тоже самое, ведь, видит, что и я. Да и не просто тоже самое, а то, что я ему «подсовываю» умышленно. Про коррупцию и очковтирательство этих самых «украинских сторонников генсека», которые даже по всем республикам расселись: Узбекистан, Казахстан, Таджикистан. Расселись и с «чувством глубокого удовлетворения» срослись с местной мафией.

— Шутишь, да? — наконец «отмер» генсек.

Я посмотрел на генсека, аккуратно вложил остатки конфеты в рот, запил чаем и только после этого спросил.

— Какие тут шутки? Это сарказм, Леонид Ильич. Сможете вы на них опереться для проведения реформ? Думаю, что нет. Они вас поддерживают, да. Но почему? Потому, что вы их не трогаете и даёте жить по-барски. Все ваши «украинцы» воры и очковтиратели. И это не я сказал. Это аналитики будущего сказали. Сколько собирают пшеницы, хлопка, а сколько доходит до производства? Сгорает, видите ли, пшеница у них в буртах. Отчитываются об убранной, а половина растворяется. Скот они ею кормят, Леонид Ильич. Свой собственный скот. Перемалывают на муку, пекут лаваши и продают на базарах. Они шикарно живут за счёт дотаций. Тоже самое происходит и с хлопком, и с арбузами, и с шерстью, и с мясом. Помните, как в «Кавказской пленнице»? «А ты не путай свою шерсть с государственной»? И ведь вы знаете про это, Леонид Ильич. Знаете, но ничего не делаете. А ведь именно это привело к краху коммунистической идеи и, в итоге, к распаду СССР.