Цеховик. Книга 12. Восходящая Аврора — Дмитрий Ромов

— Ты работаешь директором инвестиционной компании с зарплатой в десять тысяч Евро.

— Чего-чего? — поднимает она брови.

— Долларов, то есть, чего же ещё. Это дополнительно к твоей текущей работе. Сколько ты, кстати, в «Коммерцбанке» своём получаешь?

— Семь тысяч дойчмарок, — делается она серьёзной и собранной.

— Это в баксах сколько, три с половиной? — уточняю я.

— Около трёх тысяч, сейчас чуть меньше.

— Большие деньги. Но как тебе моё предложение?

— Смотря что надо делать. Ездить в Москву?

— Это обязательно, тут даже обсуждать нечего, — киваю я. — И чаще, чем раньше.

— Но для меня это небезопасно, — качает она головой.

— Поверь, я меньше всех заинтересован, чтобы с тобой случилось что-то плохое. Сейчас всё под контролем нашего друга. Поэтому тебе совершенно ничего не угрожает. Если мы будем постоянно держаться в рамках наших договорённостей, опасности не возникнет.

— Под контролем Злобина? — спрашивает она.

— Нашего друга, — повторяю я и оглядываюсь на дверь.

— Да-да, я поняла, прости.

— Первую зарплату ты получишь сразу, как адвокат выполнит мои инструкции. Учти, десять тысяч — это самый минимальный минимум. На самом деле, будет намного больше, сколотишь капитал, свой собственный. Здесь в этом письме я даю Моисею распоряжение от имени фонда основать две новых компании — инвестиционную и импортно-экспортную. Тебе придётся найти пару-тройку сотрудников и снять небольшой офис. Подумай, где лучше это сделать. В Швейцарии?

— Возможно, — кивает она. — А о чём речь? Чем мы будем торговать?

— Всем. Промышленными товарами, сырьём. Начнём с удобрений и другой химии. Возможно, будет металл, уголь, не исключаю и зерно. Со временем подключим и нефтехимию. Объёмы будут большие.

Торговая кампания — это, конечно, аналог «Сибеко», основанной неким Борисом Бирштейном. Как раз в этом или следующем году он её зарегистрирует в Канаде. Эту историю я помню, хотя полной информации о ней нет и никогда не было. Клубок из сплетен, обрывков документов, записей прослушки, показаний и домыслов.

Но то, что это наш конкурент, несомненно. Именно эту «Сибеко» чекисты внедрили во внешнеэкономическую деятельность ещё задолго до перестройки. Через неё, судя по всему, частично и помощь компартиям в страны Запада шла. А это Пономарёвское ведомство, он заведующий международным отделом.

Это, к сожалению, не Злобинская зона ответственности, он к международным делам отношения не имеет. Поэтому, должно быть, мои пересечки такие колхозные — без документов и должной проработки.

Ну, а раз зона ответственности не наша, будет жёсткая внутривидовая борьба. Блин, с одной стороны, занять место «Сибеко» было бы хорошо в плане широты финансовых потоков, а, с другой, не хотелось бы терять самостоятельность… Вечные вопросы, бляха…