Поиграв светом, мы опять ушли в невидимость, подлетев к потолку. Не думаю, что наше руководство готово открыть все наши секреты.
Глупых людей среди присутствующих не было. Поэтому, выйдя из ступора, гости сразу стали прощаться, похлопывая друг друга по плечам.
Им ещё в прошлый прилёт всё объяснили и рассказали, даже выделили специалисток по привязки людей к «ЭВам», правда, с возвратом. А вот мне совсем не понравились радостные личики нашего коменданта и товарища майора. Ну нет, товарищи, «пулемёт я вам не дам». Вы просто вбили в меня свою тягу к безопасности. К тому же в местных реалиях вы мне ровня, и то не все.
Поэтому выдавать свои возможности мы не будем, да и не успел ещё сам с ними разобраться, будем косить, благо для нас это нетрудно.
Проводив дирижабли, правление города уже в расширенном составе вернулось в кабинет.
К предыдущим участникам добавился местный воевода, мэр и отец Маринки. Но это пофиг, вернее, очень хорошо, чем их больше, тем лучше, бардака больше. Стратегию я уже обдумал, и если они нас замотают, у меня начнут садиться «батарейки».
Повиснув посередине стола, мы выбрали для общения нейтрально-зелёный цвет, и пошла потеха.
Спустя полчаса мне захотелось уже ржать в голос. Как я и думал, у наших мыслителей мнения об использовании Жорика крайне разошлись, и полемика переместилась во взаимные претензии.
Начали с простого. Мы темнели, что значило «нет». И светлели, типа «да». Нейтральный цвет — это все остальные слова. По умолчанию «беседу» вёл комендант.
И посыпалось.
— Много ли всего добыли? — Просто пропал из виду, что означало «до фига и больше».
— Хватит ли одного полёта? — Мой цвет не поменялся.
— Есть ли там что-то ещё интересное? — Конечно, посветлел.
— Все ли здоровы? — Мой ответ «да».
И вот всё в таком ключе, они даже додумались писать несколько вариантов на доске, и, соответственно, по очереди тыкали в вопросы пальцами. Как это и бывает, из себя меня вывел майор Головко, в свойственной себе манере он между дел поинтересовался и даже не поленился написать:
— Как вам удобно прибывать на доклад? Днём или вечером?
Вот тут я очень потемнел и «потух». Посидев пару минут в тишине и поняв, что «кина не будет», все кинулись хаять нашего безопасника.
Заверив меня, что вопрос снят с обсуждения, дождались, пока мы вновь разгоримся.
Ну и вот всё в таком ключе, я слушал, моргал и думал. Наташкина мама первая покинула собрание, догадавшись, что мы не будем им ничего показывать. Мэр тоже не задержался, в результате остались только силовики, что хрипели и бились.
В принципе, мы могли общаться с помощью азбуки Морзе, которую я откуда-то знал, думаю, нам её всем в головы засунули. Ещё мог рисовать на стене, спрессовав эфир для захвата мела, да, мог даже просто залезть им в головы и передавать картинки, но это на крайний случай, но нет, мы продолжали моргать «да» и «нет».
