Хотел ли я этого? Раньше — да. Амбиции, жажда изменить все к лучшему, желание отстроить идеальную систему. Сейчас… Сейчас я думал иначе. Я не хотел «занимать место» и просто получить какую-то власть. Я хотел делать важные дела. Строить школы и больницы там, где их не было. Проводить реформы, которые облегчали жизнь обычным людям, а не обогащали различные аристократические кланы. Делать этот мир, эту страну немного лучше, чем она была вчера, и для этого не обязательно сидеть в кресле премьера. Можно быть министром экономики, а можно — просто частным лицом с влиянием и ресурсами. Но каждый новый день нужно посвятить именно этому.
Знаете, кто натолкнул меня на эту мысль о служении, а не о властвовании? Мой крестный отец в этом мире. Север. Да-да, тот самый Север, который когда-то был моим боссом, моим учителем в искусстве бизнеса, криминала и интриг, а потом — предателем и врагом. Но в самом конце, в той своей последней, не описанной никем в истории страны схватке с Волковым, он совершил выбор. Он пожертвовал своей жизнью, чтобы закрыть меня от смертельного удара. Он умер прямо у меня на руках, глядя прямо в мои глаза, а в его не было ни страха, ни ненависти. Только странное облегчение и немой вопрос: простил ли я его? Конечно же, да, но задолго до того момента.
Именно этот поступок, абсолютно иррациональный с точки зрения того Севера, которого я знал, перевернул что-то во мне. Он доказал, что люди могут меняться. Что даже самые погрязшие в тени души способны на искру света в последний миг. В честь него, а точнее, в честь той самой искры, я на свои средства открыл в столице большой публичный парк. Назвал его «Северный лес». Там посадили хвойные деревья с севера империи, проложили аллеи, поставили скамейки, сделали пруд. В самом центре на гранитном постаменте стоит статуя, посвященная не какому-то конкретному человеку, а абстрактная фигура: мужчина, заслоняющий собой от невидимой угрозы женщину с ребенком. Безымянный памятник. «В честь всех безвестных защитников», — гласит табличка. Никто бы не позволил поставить в центре столицы памятник бывшему преступнику, даже искупившему вину жизнью. Но я знаю, кому он посвящен, и это самое главное. Думаю, он бы вполне оценил иронию и скрытность жеста.
Часто в такие тихие утренние часы, как сейчас, я ловлю себя на мысли: а почему мы попали сюда? В этот новый для нас магический мир? Я и Тони? Ведь мы были так непохожи. Он — нарциссический психопат, жаждущий власти над волей других людей… Я же просто хотел сначала выжить, а потом просто жить хорошо. У нас не было почти ничего общего. Кроме одного. В прошлом мире мы оба не реализовали свои амбиции до самого конца конца. Он — в своем стремлении к контролю и власти, я — в своем желании реализоваться как специалист и заработать все деньги мира. Мы оба умерли с чувством незавершенности, с жаждой «еще одного шанса».
