Торговец Правдой 2 — Денис Стародубцев

— Ай! Черт… Как же, сука, руки затекли! — не удержался я, растирая запястья, на которых проступили багровые полосы.

Север снова появился в поле моего зрения, медленно вращая в пальцах тот самый нож. Он вынул изо рта сигару, стряхнул пепел прямо на пол и выпустил струйку едкого дыма мне прямо в лицо. Я закашлялся, слезы выступили на глазах.

— Умно… — произнес он, его голос был низким и задумчивым. — Очень умно, малой, то, что ты придумал. Рисково до чертиков, конечно, но чертовски умно, — он сделал паузу, изучая мое лицо. — Знаешь, Леша, ты либо гениальный стратег, либо отчаянный идиот. И я, честно говоря, пока не решил, кто ты, но очень рассчитываю, что первое!

Он повернулся к своим людям, которые стояли по периметру, как мрачные статуи.

— Ну что стоите? Помогите уже человеку подняться и принесите ему стул. А ещё водки тащите! Похоже, у нас с ним есть о чем поговорить. Серьезная беседа предстоит.

Через пару минут из нескольких деревянных поддонов соорудили импровизированный стол. Двое бугаев притащили старый потертый ящик, откуда Север извлек бутылку водки без этикетки и два граненых стакана.

— На, держи! — один из охранников грубо сунул мне стул.

— Эй, полегче будь! Я тебя запомнил, горилла ты бестолковая! — ответил я, чем вызвал у него порыв злости, но сделать мне он нихрена не мог.

Я сел, все еще чувствуя дрожь в затекших ногах. Север одной рукой открыл бутылку, а после налил два полных до краев стакана. Жидкость была абсолютно прозрачной.

— Пей давай, малой! — он протянул мне один из стаканов с улыбкой на лице. — Только резко, залпом, не растягивай удовольствие!

Я с тоской посмотрел на эту, как мне показалось, порцию чистого спирта. В голове пронеслись воспоминания о вечеринке в Москве с сакэ и сегодняшней бессонной ночи в камере.

— Север, может, не надо? Еще утро же на дворе, — попытался я увильнуть, — солнце только встало… А у меня дела еще сегодня… Неловко как-то… С утра пить — весь день насмарку…

— Парень! — резко оборвал меня Север. — Мы здесь не празднуем твое возвращение из увлекательного путешествия в отделение полиции! — он встал и наклонился ко мне через стол. — Тебе надо слегка прийти в себя после вчерашних приключений. Нервы успокоить. Поэтому пей! Без разговоров! Считай, что это лекарство от всех болезней!

Я и в прошлой жизни не был фанатом беленькой, а уж тем более натощак и в девять утра. В этом же теле я водку не пил ни разу! Да и вообще не напивался, если не считать того сакэ в Москве. Но, глядя в его глаза, я понял — отказываться в этой ситуации не самое верное решение.