Я медленно, очень медленно наклонился к нему. Наши лица снова оказались в сантиметрах друг от друга.
В его глазах сразу же прочиталась ставшая уже знакомой паника.
— Эдик, — произнес я тихо. — Ты думаешь, кому ты говоришь «нельзя»? Система? — я вытащил из файлика все нужные документы, помахал ими. — Вот она, твоя система, дебил! На бумаге! Подписанная тобой и Севером! Вот это тебе система делать позволяла? Что ты мне лечишь тут, пряник хренов! Ты найдешь способ, как вывести деньги и передать их мне. Через подставные фирмы, через фейковые контракты, через «обналичку» мелкими партиями, мне насрать! У тебя есть неделя. Пять миллионов.
Он сглотнул, кивнул, уже не пытаясь спорить. Понимание полной безысходности наконец достигло самого дна его души.
— Да… Да, конечно… Я… Я со всем справлюсь.
— Ну вот и хорошо, — я выпрямился, положил документы обратно в файлик. — Тогда я пошел. Через пару дней сведу тебя с моим бухгалтером. Она будет твоим новым боссом. Всю техническую работу будешь согласовывать с ней. Все, что она скажет — закон. Понял?
— Понял. Я все понял… А как вас зовут хотя бы, я могу знать? — кажется, он не особо понимал, кто перед ним стоит.
— Можешь звать меня Алексей. И, кстати, Эдик, — я уже взялся за ручку двери, но обернулся для последнего аккорда. — Никаких сюрпризов. Никаких глупостей. Ты теперь винтик в другой машине. Работай исправно — и будешь жить в своем уютном мирке с дорогими часами и передвигаться на личном автомобиле. Сделаешь что-то не так… — я не стал договаривать, лишь провел пальцем по горлу в медленном, плавном жесте.
Я вышел из кабинета, оставив его разбираться с новыми реалиями его жалкого существования. В операционном зале все было как прежде: тихий звон терминалов, шепот клиентов. Охранник у колонны проводил меня тяжелым взглядом. Я вышел на улицу, и первый глоток свободного воздуха показался мне сладким, как редкое вино.
Я сел в машину, завел мотор, но не тронулся сразу. Нужно было сделать еще один звонок. Последний пазл сегодняшнего дня.
Трубку взяли почти сразу.
— Алло? — голос Артемия Кайзера был расслабленным.
— Артемий, привет, это Алексей. Ты что там, загораешь, что ли? Или на массаже? А то интонация слишком чилловая, — сказал я ему и слегка засмеялся.
— Леха, ну, ты давно не звонил, нужно было чем-то заняться. Я решил заняться собой, — он явно был в хорошем настроении!
— Артемий, а ты помнишь наш разговор? Про свой бизнес? — я знал, что Кайзер все помнит, но нужно было спросить напрямую.
— Конечно, помню! Я же сам тогда начал этот разговор, вот только ты быстро меня тормознул и сказал, что сейчас не самое лучшее время и все такое, — Артемий удивился моим словам.
