— Лара?
— Ну да, — кивнул Вася. — Идеальный кандидат. Сейчас… даже не знаю.
— Я думал, что в Нейтралы лучше ставить неофитов с сильным духом?
— Лучше, — согласился друг. — Но народ предпочитает идти в прокаченные фракции, чем начинать практически с нуля. К тому же, на текущем уровне развития Учебные аудитории мало кого интересуют.
— Даже не знаю, Вась… Что насчёт Эрика?
— Один из основных кандидатов, — кивнул Салищев. — Но пока что он нужен мне в Защитниках.
— Я бы с радостью помог, — протянул я. — Но Мастерская…
— Есть один вариант, — понизил голос Вася. — Директор предложил.
— Что за вариант?
— Ты используешь камень с пантеона. Но не для повышения уровня фракции, а для добавления новой локации.
— Так разве можно? — удивился я.
— Можно, — подтвердил Вася. — Просто это не имеет смысла. Максимальный уровень фракции — десятый. А значит, что локации, если прокачивать их равномерно, дойдут всего лишь до пятого.
— А если не равномерно?
— А зачем?
— Действительно…
— Вот и сижу ломаю себе голову, — вздохнул Вася. — Но и это ещё не всё.
— Давай, — усмехнулся. — Добивай.
— По подсчётам Эрика, примерно три четвёртых всех неофитов все больше и больше времени проводят в райских Разломах и в симуляциях.
— В райских Разломах? — переспросил я.
— Кофейные плантации и так далее, — пояснил Салищев. — Те Разломы, в которые есть вода, пляж и солнце.
— Отдыхают, в общем, — кивнул я. — Ну, ничего удивительного — я бы и сам на солнышке повалялся, было бы время. А симуляции — это…
— Кристаллы памяти, — подсказал Вася. — Открылись с повышением уровня нашей фракции. По идее, они обучающие, но неофиты используют их как… компьютерные игры с полным погружением.
— В гробу я видал такие игры, — проворчал я, вспоминая испытания По.
— А им нравится, — усмехнулся Вася. — Причем выбирают какие-то мусорные навыки, типа Кулинарии или Императорского этикета.
— Чтобы вкусно кушать и сладко спать? — я скопировал Васину усмешку. — Думаешь, это проблема?
— Шутишь? — удивился Вася. — Прогресс прокачки упал чуть ли не в два раза. Даже азиаты — и те начинают больше отдыхать, чем качаться. После смены Кодекса неофиты расслабились, Вик.
— Думаю, впахивать, как мы с тобой, могут только те неофиты, у которых есть сильная внутренняя мотивация, Вась.
— А таких всё меньше, — скривился Вася. — Поэтому, мы с Майком и Синь Ло подали прошение на имя Директора об ужесточении обучения и увеличении рейдов в Разломы.
— Серьёзно?
— Серьёзно, — кивнул Вася. — Теперь в свободное от учёбы время, неофиты будут обучаться тактике малых групп и чаще ходить в Разломы.
