Титан V ранга — Павел Вяч

— Лара?

— Ну да, — кивнул Вася. — Идеальный кандидат. Сейчас… даже не знаю.

— Я думал, что в Нейтралы лучше ставить неофитов с сильным духом?

— Лучше, — согласился друг. — Но народ предпочитает идти в прокаченные фракции, чем начинать практически с нуля. К тому же, на текущем уровне развития Учебные аудитории мало кого интересуют.

— Даже не знаю, Вась… Что насчёт Эрика?

— Один из основных кандидатов, — кивнул Салищев. — Но пока что он нужен мне в Защитниках.

— Я бы с радостью помог, — протянул я. — Но Мастерская…

— Есть один вариант, — понизил голос Вася. — Директор предложил.

— Что за вариант?

— Ты используешь камень с пантеона. Но не для повышения уровня фракции, а для добавления новой локации.

— Так разве можно? — удивился я.

— Можно, — подтвердил Вася. — Просто это не имеет смысла. Максимальный уровень фракции — десятый. А значит, что локации, если прокачивать их равномерно, дойдут всего лишь до пятого.

— А если не равномерно?

— А зачем?

— Действительно…

— Вот и сижу ломаю себе голову, — вздохнул Вася. — Но и это ещё не всё.

— Давай, — усмехнулся. — Добивай.

— По подсчётам Эрика, примерно три четвёртых всех неофитов все больше и больше времени проводят в райских Разломах и в симуляциях.

— В райских Разломах? — переспросил я.

— Кофейные плантации и так далее, — пояснил Салищев. — Те Разломы, в которые есть вода, пляж и солнце.

— Отдыхают, в общем, — кивнул я. — Ну, ничего удивительного — я бы и сам на солнышке повалялся, было бы время. А симуляции — это…

— Кристаллы памяти, — подсказал Вася. — Открылись с повышением уровня нашей фракции. По идее, они обучающие, но неофиты используют их как… компьютерные игры с полным погружением.

— В гробу я видал такие игры, — проворчал я, вспоминая испытания По.

— А им нравится, — усмехнулся Вася. — Причем выбирают какие-то мусорные навыки, типа Кулинарии или Императорского этикета.

— Чтобы вкусно кушать и сладко спать? — я скопировал Васину усмешку. — Думаешь, это проблема?

— Шутишь? — удивился Вася. — Прогресс прокачки упал чуть ли не в два раза. Даже азиаты — и те начинают больше отдыхать, чем качаться. После смены Кодекса неофиты расслабились, Вик.

— Думаю, впахивать, как мы с тобой, могут только те неофиты, у которых есть сильная внутренняя мотивация, Вась.

— А таких всё меньше, — скривился Вася. — Поэтому, мы с Майком и Синь Ло подали прошение на имя Директора об ужесточении обучения и увеличении рейдов в Разломы.

— Серьёзно?

— Серьёзно, — кивнул Вася. — Теперь в свободное от учёбы время, неофиты будут обучаться тактике малых групп и чаще ходить в Разломы.