— Капитан ВРА, — ответили мне. — Я, как и все мои люди, Ветеран.
Аналог ГРУ, значит. Да еще и благородный. Плюс пятнадцать Ветеранов. М-да. Понятно, чего он такой смелый.
— А из какого вы рода, если не секрет? — задал я еще один вопрос.
— Ни из какого. Я простолюдин, — ответил он, поморщившись.
Ладно. Немногим лучше. Значит, покровитель.
— А это ничего, что вы сейчас здесь? Все-таки служба, покровитель…
— Я в отпуске. И нет у меня покровителя.
Да он меня задолбал уже с мысли сбивать! Как так нет? Армейский капитан? В аналоге ГРУ? Без покровителя?! Но тут подала голос Акеми:
— Как нет? А куда Романов делся?
— Умер он. Погиб пару месяцев назад, — ответил капитан мрачно. — Так что служить мне до конца контракта осталось, то есть месяц. А там в запас, на всю жизнь.
У них там, в России… вот ведь как заговорил… с офицерскими местами туго. Самих офицеров больше, чем мест для них. И это притом, что общее их количество такое же, как и в большинстве крупнейших стран мира. Просто в России, как и в Индии, Японии и, как ни странно, США стараются не плодить лишние должности, держа свободных офицеров в запасе. То есть они по-прежнему считаются на службе, даже зарплату получают, правда, урезанную, но при этом сидят по домам и делают что хотят. Из запаса, насколько я знаю, можно легко уволиться со службы. Но быть офицером, пусть и без должности, престижно, вот и гуляют по стране аристократы-офицеры, занимаясь своими делами. Кто бизнесом, кто родом. Так что капитана-простолюдина без покровителя турнут со службы сто пудов, освобождая место очередному жаждущему карьеры благородному. Что ж, обидно, конечно, но не смертельно…
— А там можно обратиться к роду вашего покровителя, — покивал я головой. — Думаю, они не упустят случая заиметь к себе в гвардию капитана армейского спецназа.
— Меня-то возьмут, — усмехнулся мужчина, — а вот моих людей нет. Четырнадцать душ, которые отправились со мной сюда, дабы выполнить просьбу Сереги. Саня тоже приехал бы… да, видишь, не судьба, — закончил он грустно.
Уважаю. В родовую гвардию попасть очень сложно. Там тоже семейный подряд действует. И отказаться от такой возможности ради своих людей сможет далеко не каждый.
— Кхм. Ладно, давайте теперь решим, что нам делать с нашей ситуацией. Начнем с того, что Акеми не хочет иметь дел с вами, а вы не хотите иметь дел со мной. И в целом я могу вас понять, уж поверьте, поминать свой возраст мне приходится довольно часто. Сейчас вопрос состоит в том, что вы будете делать, когда все начнется? Вы ведь, по большому счету, даже не сразу об этом узнаете.
