Тень Техно — Николай Бутримовский

Было ещё одно важное обстоятельство — я искал спокойствия и возможности свободно, не опасаясь чужого внимания, разобраться в произошедших событиях. Именно тут, в вольной зоне Малого Кавказа, я получил эту возможность.

За прошедшие с момента освобождения две недели я привык к этому месту. Каждый день я проводил много времени в тихой кофейне на шестой виа, потягивал из большой чашки марсиано, читал и размышлял. А бывало, что требовал себе пару рюмок старки. Находясь под опекой федералов, я опасался пользоваться их сетями связи для изучения элементарных сведений о мире будущего. Поэтому плотно занялся новой учёбой только здесь.

Я часами сидел в кофейне и читал… Читал и думал.

Начал я с того, что собрал всю доступную информацию о феномене пси. Технология существовала уже около ста лет, а широкое распространение получила лет шестьдесят назад и мгновенно изменила человечество — когда я узнал подробности, то сначала пришёл в очередной футур-шок.

Сложно было не прийти.

Ведь все люди с пси уже фактически не являлись биологическими хомо сапиенс. Первой мыслью было: бросить всё, и бежать куда-нибудь в Облако Оорта, или искать мифическую тёмную Землю-Тейю, где ещё жили обычные люди, но потом я вспомнил, что сам такой. И спастись смогу, только путём нового переселения сознания из этого тела. В общем, пришлось успокоиться за бутылкой старки.

Пси, в головах людей, являлась биологической надстройкой над нейро, информационной системой сопряжения техники с человеком предыдущего поколения. Именно так — с человеком предыдущего поколения.

Собственно говоря, с внешним миром пси взаимодействовало посредством протоколов нейро, используя их как физический и транспортный канал. В будущем homo sapiense novus, в течение многих лет выращивался ДНК-компьютер, который прорастал связями сквозь головной и спинной мозг, напрямую соединяясь с нашим сознанием, становясь его частью.

Нет, думать за человека пси не могла, объём связей был недостаточен, основной функцией была максимально плотная интеграция сознания с внешней пси-сетью, которая строилась на инках последнего поколения и локальных пси-координаторах. Люди с пси получали широчайшие возможности мыслесвязи и получения любой информации, находящейся во внешних базах данных, а также способности напрямую использовать мощности инков для решения сложных интеллектуальных задач, при этом всё это воспринималось ими максимально естественно, словно часть себя.

«Технологическая сингулярность», — подумал я, размышляя о том, что узнал.

Пси не было распространено на сто процентов среди человечества. И не было до конца единым — самый большой кластер пси был в СФЧ, среди граждан федерации пси-интегрированных было около пятидесяти процентов. Второй, независимый кластер пси был создан в ОЦП. В своё время на Венере немало потрудились, чтобы обзавестись этими технологиями, и сейчас там работали свои фабрики-репликаторы инициирующих капсул с зародышами ДНК-сетей.