Но вот хрен мне, повели в приличного размера актовый зал, вроде и не было тут такого в мои времена. А там — весь паноптикум в президиуме устроился: и директор старый-новый, и Потапченко и ДедВаня. Настолько дежа-вю накатило, что я аж поёжился и поискал глазами пресловутого Главу Гильдии — его только не хватало! Но вотде не видать нигде, слава богам.
Банду моих старых знакомых разбавила пара мужичков в годах. Хоть костюмы у них с виду и простецкие, но меня не обманешь — там погоны к плечам приросли, сто процентов. Алина в первом ряду сидит даже! её-то тут чего надо, интересно? Ну и другие смутно знакомые медицинские ро… лица. С трудом удержался от того, чтоб не сдёрнуть по-хамски — по-английски, то есть. А была мысль, была, вот прямо отсюда — и в бар! Одно место тут, пожалуй, от которого стопроцентно хорошие воспоминания остались. Правда, сомневаюсь почему-то, что работает до сих пор…
Только мы расселись — опять пошла муть, надои и привесы, проценты, неуклонный рост и неукоснительное исполнение решений партии и правительства. Хорошо, Артемьеву тоже быстро надоело, и он, коротко пошептавшись со своим местным коллегой, как-то организовал закругление «сухих» речей — в зал запустили местный «контингент». Молодые-то какие все… И сильных не вижу. Даже Георгий на порядок ярче любого из местных. С другой стороны — всегда с чего-то надо начинать. По первости и сам, небось, как-то так же смотрелся…
А парней и девчонок стали, меж тем, выдёргивать на сцену и представлять общественности. Те, понятно, мнутся, потеют, краснеют… Я вслушался — а ничего так: «Рекордный прыжок Григория составляет 100 метров!». С этим точно можно работать!
Я решительно встал и нахально «прыгнул» прямо на чуть приподнятую сцену из зала. Кто-то в президиуме охнул — а что не так, люди добрые? Я вроде и в бытность главным экспонатом местного зоопарка на такое вполне был способен, не напрягаясь. Но неважно, мне тут фестиваль поклонов устраивать надобности нет. Ни с кем из местных шишек я общаться не хочу, больше того, имею счастливую возможность этого не делать. Так, приличия соблюсть — при возможности, а если возможности нет — и так тоже сойдёт.
— Привет, пацаны и девчонки! Меня зовут Алекс, я «прыгун» и, в какой-то незначительной степени, «открывашка». Сейчас я предлагаю нам всем двинуть в местный спортзал, и там мы с вами немного поработаем. Те из вас, с кем мы, если можно так выразиться, коллеги, покажут всё, что могут, умеют, хотят уметь, но пока не получается. Остальные — посмотрят, возможно — что-то увидят, подскажут… Короче, мастер-класс! А несколько «прыгунов» — самых перспективных — мне поручено отобрать к нам, в научный центр РАО Телепорт, в Долгопрудный. Пока — на экскурсию, а там посмотрим, глядишь, и срастётся что-то большее.
