Тайны затерянных звезд. Том 2 — Антон Кун

А сейчас я смотрю на эту разношёрстную компанию, которая на семью тянет меньше, чем семейная пара из администрата и «лунатика», и понимаю, что им вообще не нужна никакая идея, чтобы быть вместе. Им даже не нужно быть одинаковыми или хотя бы просто похожими. У них вообще нет ничего общего, в том числе и такой, казалось бы, необходимой вещи, как органическое происхождение. Им вообще ничего не нужно для того, чтобы стать одной большой, странной, но дружной семьёй.

Семьёй, в которой все готовы пополам порваться, чтобы спасти другого, и не потому, что иначе следующую боевую задачу будет выполнять труднее, а потому, что просто считают это нормальным. Правильным.

Семьёй, в которой готовы принимать эту помощь от других, не пытаясь делать вид, что всё нормально в ситуациях, когда понятно, что на самом деле ни хрена нормального нет.

Семьёй, в которой никто не лезет в душу другому, потому что все считают, что есть вещи, о которых человек должен рассказать сам, и только тогда, когда сам посчитает нужным. В моём отряде таких вольностей не было — никаких тайн и секретов ни у одного бойца не было, и это даже не моя прихоть была, а медицинской службы, которая следила в том числе и за психологическим состоянием бойцов.

Семьёй, которая теперь стала и моей семьёй тоже. В которой никто не требует от меня ничего, и от которой, в общем-то, не вправе ничего требовать я сам. В которой все взаимодействия построены на уважении чужих границ и чужих желаний.

И самое интересное — я с удивлением понимаю, что меня это полностью устраивает. Возможно, в другой ситуации, например, если бы я из бронескафа «Мёртвого эха» сразу попал на борт «Затерянных звёзд», я был бы, мягко говоря, растерян. Я бы совершенно точно не знал, как себя вести, пытался бы цепляться за старые порядки, за привычные для меня вещи, и не находил их. Не находил — и пытался бы привнести их самостоятельно, снова собрать вокруг себя если не «Мёртвое эхо», то хотя бы «эхо Мёртвого эха», его жалкое подобие.

Если бы моя история сложилась по-другому, скорее всего, так бы и было. Но время, проведённое практически в полном одиночестве в конуре врекера, сгладило эти острые углы. Я ещё не забыл, какими были мои привычные, старые порядки, но они уже перестали быть мне необходимы. Теперь я вижу их изъяны, нестыковки и просто слабые места… И не только их — это можно сказать про всю деятельность Администрации в целом, ведь они ничего с тех пор не меняли в своих методах.

Парадокс, но я в составе элитного отряда прожжённых бойцов, оказывается, был намного менее опасен, чем я, окружённый кучкой отбросов, которые не смогли найти своё место в обществе и были вынуждены организовать своё собственное общество, крошечное, влезающее в объём корвета класса «Барракуда». Крошечное общество, которое за счёт уникальности каждого, кто в него входит, уже успело создать Администрации такое количество проблем… Причём не специально! А лишь потому, что так складывались обстоятельства!